Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Октября 2022, 11:20

В Уфе предпремьерный показ фильма о Рами Гарипове «Дневник поэта» вызвал бурные обсуждения

В Уфе состоялось большое и долгожданное культурное событие - предпремьерный показ художественного фильма Булата Юсупова «Дневник поэта». В воскресный вечер в кинотеатре «Родина» собралась вся культурная общественность республики.

Заключительная картина национальной трилогии «Первая Республика», куда входят также фильмы «Бабич» и «Первая Республика», посвящена жизни и творчеству народного поэта Башкортостана Рами Гарипова.

Фильм представил режиссер и автор сценария — заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, член Союза кинематографистов России, член Гильдии кинорежиссёров РФ, лауреат Молодёжной премии им. Ш. Бабича и Государственной премии РБ им. С. Юлаева Булат Юсупов.

— Я хотел бы начать с фразы Рами Гарипова «Килер бер көн» — «Придет тот день». Наконец, настал тот день, когда мы выносим на ваш суд наше кино. Мы всё высказали работой над проектом. Работа была очень интересная. Взгляд был нестандартный: мы всё время чувствовали поддержку самого Рами Гарипова, потому что его творчество действительно вдохновляет, меняет человека, а нам хотелось раскрыть его прежде всего как человека. Мы искали именно человеческие ценности в этом большом художнике, - пояснил Булат Юсупов. 

Сюжет фильма разворачивается во времена хрущевской оттепели — в те годы, когда молодой поэт Рами Гарипов возвращается с семьей в Уфу, получив образование в Московском литературном институте. Вступление в Союз писателей, выход первой книги, творческое общение с собратьями по перу и в то же время рутинная работа в издательстве, неустроенность быта, потеря новорожденной дочери, отъезд в деревню — яркие и драматичные события, описанные в дневнике поэта, стали сюжетной основой для фильма. Художественным руководителем проекта, так же как и в предыдущих картинах трилогии, стала известная актриса, режиссер и педагог, народная артистка РФ и РБ Тансулпан Бабичева. Соавтором сценария — исследователь, кандидат филологических наук, лауреат Госпремии имени Салавата Юлаева, доцент Уфимского института искусств Гульсясяк Саламатова.

Авторы представили фильм на башкирском языке, сопроводив его русскими субтитрами. По словам создателей картины, сделан также вариант, полноценно озвученный на русском языке. Рами Гарипова в разные годы жизни сыграли актеры Башдрамтеатра Артур Кунакбаев и Линар Баитов и 10-летняя звезда фильма «Сестренка» Арслан Крымчурин. Роль супруги поэта Надежды исполнили Олеся Шибко и Елена Пухова. Отца поэта Ягафара сыграл Вадим Клысов, мать Гюльмарьям — Тансулпан Бабичева. Также в фильме снимались Наркас Юмагузина, Айнур Ситдиков, Мурат Рафиков, Салават Юлдашбаев и многие другие. Создатели картины прописали всех участников массовых сцен в огромных конечных титрах.

На премьере фильма присутствовали дети, внуки и близкие поэта. После показа по традиции состоялось обсуждение картины. Свои мнения о новой работе высказали дочь Рами Гарипова Гульнара Рамиевна, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, вдова народного поэта Башкортостана Равиля Бикбая Фарида Бикбаева, дети писателей Рашита Султангареева и Диниса Булякова, певица, народная артистка Башкортостана, заслуженная артистка РФ Нажия Аллаярова, поэтесса Лариса Абдуллина, директор телерадиокомпании «Тамыр» Гульназ Кульсарина и другие. 

- Я безумно благодарна за создание фильма. Для меня это необычно. У меня странное ощущение от того, что я увидела жизнь моих родителей в таком ракурсе - я, возможно, их представляла иначе. В любом случае меня это всё задело и очень потрясло. Для меня много нового открылось, по-другому ощутила время, в которое они жили, - за это вам огромное спасибо, - сказала Гульнара Рамиевна.

Особых похвал заслужили создатели атмосферы фильма - художники картины сёстры Айгуль и Алия Байрамгуловы, оператор Стас Амбарцумов, композитор Шаура Сагитова, которая после безвременной смерти Ильшата Яхина подхватила работу над проектом и создала очень тонкое музыкальное сопровождение картины. Многие спикеры высказали пожелания о том, что необходимо продолжить работу, отразив дальнейшие яркие события в жизни поэта и его борьбу за родной язык и свободное творчество, которые не вошли в фильм. 

- Я, будучи шакирдом и современником Рами Гарипова, смотрел фильм с большим волнением. Ваш вклад в искусство кинематографии неоценим, молодцы. Отмечу успешное исполнение главной роли Артуром Кунакбаевым, он хорошо передает образ Рами агая, - сказал народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай. - Конечно, я ждал очень многого, но для этого, наверно, потребовался бы многосерийный фильм. Здесь переплетаются и реальные события, и воспоминания, мысли героя. Судьба Рами Гарипова состояла из многих конфликтов. В моей поэме «Узник Каратау» описывается один из периодов жизни Рами Гарипова, когда он остался без работы, семья была в Москве, а он всё лето жил на берегу Юрюзани. Многие моменты жизни поэта связаны с борьбой с чиновниками из обкома, борьбой за то, чтобы газета на башкирском языке выпускалась не дубляжом, а имела самостоятельность, как отдельное издание. Понятно, что авторам Булату и Гульсясяк было невозможно вместить все события жизни поэта в рамки одного фильма. Самое главное, что Рами Гарипов - символ нашего Башкортостана, а вы находитесь на верном пути.

Помимо поздравлений с успешной работой, замечания высказавшихся современников поэта касались отображенного в фильме фрагмента жизни поэта, выбранного круга героев, трактовки некоторых образов. 

- У каждого зрителя, кто находится в этом зале, есть свой Рами. Они с ним общались, видели, слышали, хранят воспоминания. Булат, ты смелый человек! Рана жива, память жива, свежа, осмелиться делать об этом человеке художественный фильм - это большая смелость, - отметила журналист, бывший директор телевидения Луиза Фархшатова. 

Обмен мнениями подытожила министр культуры республики Амина Шафикова. Она подчеркнула вклад Булата Юсупова в культуру Башкортостана, который он вносит каждой своей новой работой.

— Я поздравляю всю съемочную группу и нас с этой замечательной премьерой! — сказала министр культуры Амина Шафикова. - Это уже третий фильм, который мы выпускаем вместе. Это память, которую вы сохраняете и возрождаете, даете в свежем прочтении для будущих поколений. Вы побуждаете нас оглянуться назад и посмотреть, какое же богатое наследие есть у нас. Вы делали фильм «Первая республика» и говорили: «Кто делал первую республику? Это были люди». Потом был замечательный фильм «Бабич» и теперь картина о Рами Гарипове, который помогает нам лучше понять то время. Я хочу подчеркнуть вашу роль в развитии культуры. Сложно представить облик современного кинематографа и культуры Башкортостана без фильмов Булата Юсупова. Создавая фильмы о деятелях прошлого века, вы сами становитесь неотъемлемой частью культуры сегодняшнего дня и будущего. Лет через 50 или 100 кто-то будет снимать фильм о Булате Юсупове и будет прав.

Фильм был создан киностудией «Башкортостан» им. Амира Абдразакова и кинокомпанией «Живая Лента» при поддержке Главы Республики Башкортостан, министерства культуры РБ и Всемирного курултая башкир. Авторы сценария — Булат Юсупов и Гульсясяк Саламатова. Продюсеры — Леонид Филинов и Юнир Аминев.

Первый народный фильм в истории башкирской кинематографии создан в союзе зрителей, меценатов, предприятий Башкортостана и государства. Для съемок фильма в 2019 году в народном сборе было собрано 1,5 млн рублей. Съёмки проходили в Уфе и Чишминском районе, а также в Самаре. Кинопавильон был развернут на базе бывшего завода «Прогресс» на площади 3 тыс. кв. метров.

Фильм «Дневник поэта» зрители смогут увидеть на большом экране с 22 октября 2022 года.

Интервью с режиссером фильма Булатом Юсуповым читайте в ближайшее время в «Башинформе».

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: