Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Октября 2022, 16:31

Диляра Идрисова спела сольную программу в главном концертном зале Москвы

В Москве состоялся концерт нашей землячки, народной артистки Башкортостана Диляры Идрисовой с Государственным академическим камерным оркестром России. Концерт прошел в главном концертном зале столицы — Концертном зале им. Чайковского Московской государственной академической филармонии.

В программе прозвучала музыка Баха, Моцарта, Гайдна, Пярта. Дирижировал художественный руководитель оркестра, известный музыкант и профессор Алексей Уткин.

— Я впервые пела сольный концерт на сцене Концертного зала имени Чайковского, в Большом зале филармонии. До этого у меня были сольные концерты, но не в этом зале, поэтому это такое большое для меня событие, — рассказала «Башинформу» Диляра Идрисова. — Было здорово работать с Государственным академическим камерным оркестром России, с которым мне уже довелось несколько раз петь. Дирижировал Алексей Юрьевич Уткин, которого называют «Золотой гобой России». Такая была приятная, дружеская атмосфера. Было легко в плане коммуникации, потому что дирижер располагал к себе, был настроен оптимистично, чего не всегда встретишь.

Мы исполняли 51-ю кантату Баха для соло трубы и сопрано. Соло трубы играл прекрасный трубач Александр Бахарев. Во время подготовки к этому концерту я прослушала огромное количество записей и слышала, как эту кантату исполняют - она невероятно трудная, и не только моя партия, но и партия трубача сложная, и он прекрасно справился. Также я спела мотет Моцарта. И кантату, и мотет я исполняла впервые и сразу с оркестром на такой большой сцене. В общем, это было очень волнительно, адреналин зашкаливал. Я счастлива, что это всё произошло, что концерт состоялся. Как всегда, в Москве невероятно теплая публика, очень благодарная - это очень приятно.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: