Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Октября 2022, 16:06

В Уфе в рамках проекта «О чем я молчу» покажут пьесы подростков и помогут родителям

В сентябре стартовал II этап социального проекта для подростков «О чем я молчу». К показам режиссерских эскизов по пьесам юных авторов готовятся профессиональные актеры из театров города Уфы: ТЮЗ, татарский театр «Нур», Башдрамтеатр и Русдрамтеатр.

Пьесы были написаны учениками 7-9 классов в рамках I этапа, который прошел в апреле на базе четырех креативных школ Уфы и Уфимского района. Проект «О чем я молчу» – в составе победителей первого конкурса Фонда президентских грантов в 2022 году.

Социальный проект для подростков «О чем я молчу» основан на интеграции психологических и театральных технологий в образовательную творческую лабораторию «Драмквадрат» под руководством драматурга Ангизы Ишбулдиной. В 2022 году комплекс мероприятий направлен на создание пилотной практики по урегулированию и предотвращению школьной травли и кибербуллинга. Впервые в лабораторию «Драмквадрат», кроме основного интенсив-курса по драматургии и сценарного мастерства, были включены элементы психотерапии - с участниками проекта состоялись занятия на раскрытие коммуникативных навыков, командообразования, обучение методам психологической защиты, а также индивидуальная работа с профессиональными психологами в малых группах. На первом этапе участниками стали учащиеся пилотных школ проекта - башкирский лицей №136 им. М. Искужина, СОШ №49, Центр образования «Спутник» села Чесноковка и СОШ села Шамонино.

Во втором этапе к проекту присоединились театральные коллективы Уфы, началась постановочная работа над созданием эскизов по пьесам драматургов-подростков. Первый показ осенней сессии состоялся на сцене Театра юного зрителя Уфы, были представлены постановки по текстам ребят из Центра образования «Спутник» (с. Чесноковка). В конце октября зрителей ожидает презентация короткометражных фильмов и социальных роликов, работу над которой активно ведут старшеклассники школы села Шамонино (руководитель группы Динара Абдрашитова) совместно с киностудией «Башкортостан».

8 октября на малой сцене театра «Нур» состоится итоговый показ постановок по текстам учеников башкирского лицея №136 и школы №49. Вход свободный, приглашаются все желающие. Начало в 12.00.

«Мы приглашаем стать участниками второго этапа проекта тех родителей, которые нуждаются в помощи по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с травлей детей в школах, - говорит художественный руководитель ЦДР РБ Полина Шабаева. - Для родителей мы подготовили курсы по антикризисной поддержке и правовому сопровождению, на которых состоится обучение методам предотвращения и разрешения конфликтов, наши эксперты готовы оказать индивидуальное консультирование и психологическую помощь».

Занятия для родителей начинаются 8 октября 2022 года, телефон для записи: + 7 917 479 47 05.

Также 10 октября стартует семинар-практикум для учителей школ-резидентов проекта на тему школьной травли, особое внимание будет уделено практическим методам урегулирования конфликтов в триаде «семья-школа-подросток» и профилактике профессионального выгорания педагога.

Автономная некоммерческая организация по развитию современной драматургии и режиссуры «Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан» является организатором образовательного проекта «Театральная лаборатория «Драмквадрат» с 2017 года, за этот период в проекте приняли участие более 100 подростков, состоялись гала-показы по пьесам юных авторов с участием актеров и режиссеров НМТ им. М. Карима, Уфимского театра юного зрителя, БАТД им. М. Гафури.

Контакты: www.cdrrb.ru, [email protected], + 7 965 924 24 32, + 7 917 479 47 05. https://vk.com/cdr_rb.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: