Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
86.96
-0.15
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Октября 2022, 10:38

Фильм Айнура Аскарова «Отряд Таганок» получил награду на фестивале «Киношок»

Александр Данилов
Фото:Александр Данилов

В Анапе завершил свою работу XXXI международный фестиваль «Киношок». Фильм башкирского режиссера Айнура Аскарова «Отряд Таганок» получил награду — специальный приз «За актерский ансамбль и абсолютную киногармонию».

— Мы участвовали в секции детского кино «Киномалышок», — рассказал «Башинформу» Айнур Аскаров. — Наш фильм был показан в шести населенных пунктах: Крымске, Абинске, Анапе и других. На все показы я сам съездил, нас встречали очень хорошо. Везде были полные залы детей, что для фестиваля очень здорово. В работе жюри участвовали дети, в каждом городе свои. Такой большой интересный фестиваль. Интерес состоит именно в том, что это максимальное количество показов, максимальное количество зрителей и география фестиваля довольно широкая. Остались очень яркие впечатления.

Отметим, жюри возглавлял актер Михаил Сафронов, который снимался в фильме Айнура Аскарова «Буран».

Напомним, премьера фильма «Отряд Таганок» по повести Мустая Карима состоялась весной 2021 года. Картина для семейного просмотра получила очень высокие отзывы. За свою фестивальную историю картина получила награды в самых разных номинациях, в том числе как лучший фильм, за лучшую режиссуру, сценарий, актерский ансамбль.

В рамках фестиваля «Киношок» прошли четыре конкурса: полнометражных, короткометражных и телефильмов, «Киномалышок». Были показаны работы участников фестиваля из России, Греции, Ирана, Израиля, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Монголии и Узбекистана. Также на фестивале «Киношок» продюсер Анастасия Аскарова представила короткометражный игровой фильм «Клюква Сталина».

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: