Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Сентября 2022, 08:46

9 сентября в Башкирии отмечается День национального костюма

госансамбль им. Ф. Гаскарова
Фото:госансамбль им. Ф. Гаскарова

9 сентября в Башкирии отмечается День национального костюма. Праздник дает возможность еще раз обратиться к традициям, истории и культуре народов, воспитать в подрастающем поколении понимание, что народная культура — это достояние и ценность. Напомним, праздник проходит в республике с 2020 года дважды в год — в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Как ранее сообщал «Башинформ», в этом году День национального костюма отметят не только в республике, но и за ее пределами. Так, 7–11 сентября Белорусский историко-культурный центр и Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре проведут онлайн-выставку «Фото в национальном костюме», а также флешмоб «Я в национальном наряде». 9 сентября Русский историко-культурный центр «Красный Яр» проведет акцию в Белогорском районе Крыма.

В Башкортостане центральным событием Дня национального костюма 9 сентября станет «Праздник национального костюма», который пройдет в уфимском парке имени Якутова. Гостей ждет показ костюмов, выставка работ народных умельцев, концертная программа.

Республиканский центр народного творчества приглашает принять участие в акции «Музыкальная этномозаика». Для этого желающим нужно исполнить любую композицию на народных музыкальных инструментах в национальных костюмах общей продолжительностью 2-3 минуты. Видеоролик необходимо опубликовать в социальных сетях с хештегами: #ДеньНациональногоКостюма #МиллиКейем2022 в социальных сетях во «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram. Сроки проведения акции - с 29 августа по 9 сентября.

Обширная программа будет и в районах Башкирии. В разных уголках республики пройдут выставки национальных костюмов, флешмобы на данную тематику, мастер-классы по изготовлению женских украшений, башкирских нагрудников, по кройке и шитью традиционного женского платья, тамбурной вышивке и многое другое.

Читайте нас: