

В 2022 году региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» исполняется 25 лет. В честь юбилея 5 августа в городском дворце культуры г. Стерлитамака пройдёт республиканский фестиваль мордовской национальной культуры «Шумбрат!».
«Шумбрат!» – приветствие и пожелание здоровья на мордовских языках, а также общенациональный праздник мордвы, который проводится во многих субъектах Российской Федерации, пояснили в Республиканском центре народного творчества.
В программе фестиваля - этнографическая выставка «Мордва. 300 лет в соцветии курая», мастер-классы по мордовскому народному творчеству, праздничный концерт.
В этот день состоится отчетно-выборное собрание Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан, на котором члены организации из районов и городов республики обсудят вопросы дальнейшего этнокультурного развития мордовского народа, выберут председателя и новый состав Совета организации на ближайшие пять лет. Участие в мероприятиях примут почётные гости, творческие коллективы и артисты из Республики Мордовия.
Организатор мероприятий – региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» при поддержке министерства культуры Республики Башкортостан и администрации города Стерлитамака.
Начало мероприятий в 13.00.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.