Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
19 Июля 2022, 09:41

Башкирия – на 4 месте среди российских регионов по числу посетителей культурных мероприятий

соцсети Андрея Назарова
Фото:соцсети Андрея Назарова

В прошлом году количество посещений культурных мероприятий в Башкирии составило 80 млн. Это один из самых высоких показателей в стране. Республика уступила только Москве, Санкт-Петербургу и Ростовской области. Об этом сообщил в соцсетях премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Он отметил, что культурная сфера является одним из приоритетов развития страны, в республике это направление очень развито. Так, по каждому направлению искусства у нас сформировано фестивальное движение. Башкирские артисты активно представляют республику по всей России и в мире, учреждения культуры региона развивают связи со странами ближнего зарубежья. Стратегия развития отрасли отражена в госпрограмме «Развитие культуры и искусства в Башкортостане» до 2028 года. Она включает подпрограммы по развитию профессионального искусства и народного творчества, сохранению культурного наследия, развитию культурного потенциала молодежи и другие направления.

Особое внимание уделяется в республике обновлению учреждений культуры. Так, в планах строительство нового Дворца науки и культуры, реконструкция театра кукол и русского драмтеатра в Уфе, капитальный ремонт и реконструкция 10 детских школ искусств и двух муниципальных музеев. В 2024 году к 450-летию Уфы планируется открыть музей Федора Шаляпина и музей возвращенных имен.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: