Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Июля 2022, 16:50

В Уфе прошел час мужества «Муса Гареев. Страницы жизни»

детская библиотека №47 Уфы
Фото:детская библиотека №47 Уфы

7 июля в модельной детской библиотеке №47 Уфы прошел час мужества «Муса Гареев. Страницы жизни». При входе в читальный зал подростков встречали мелодии военных лет и песни о летчиках.

Встреча началась с рассказа о боевых и трудовых подвигах советского народа в те тяжелые для всей страны годы. Ребята узнали, как башкирские воины героически боролись за независимость Родины, отстаивая в боях каждый «незнакомый посёлок» и каждую «безымянную высоту».

Подробно ведущий остановился на теме увековечивания памяти героев и рассказал о знаменитом в городе парке Победы и его скульптурных композициях, среди которых бюст дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, а также памятниках, установленных в его честь, и музее, носящем его имя, открытом на малой родине героя в селе Верхнеяркеево Илишевского района.

Используя мультимедийную презентацию, библиотекарь познакомила детей с хроникой боевого пути легендарного лётчика и его послевоенной жизнью. Ребята прослушали проникновенные стихи о лётчиках-штурмовиках. Прозвучали отрывки из книги «Штурмовики идут на цель» Мусы Гареева, где он рассказал о своих боевых товарищах, об истинных ценностях жизни, о любви к Родине.

В заключение встречи ребята поучаствовали в мастер-классе «Бумажные самолётики», собрали модели и запустили их в небо. Всем участникам мероприятия раздали памятки о самых значимых вехах жизненного пути Мусы Гареева.

В 2022 году в Башкортостане во исполнение указа Главы республики проходят мероприятия, посвященные 100-летию дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. В мае в Уфе состоялась премьера спектакля о легендарном башкирском лётчике. Накануне в Республиканском музее Боевой Славы открыли выставку к 100-летию Мусы Гареева.

детская библиотека №47 Уфы
детская библиотека №47 Уфы
детская библиотека №47 Уфы
Фото:детская библиотека №47 Уфы
Читайте нас: