Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
7 Июля 2022, 16:13

Начались съёмки фильма «Помилование» по одноимённой повести Мустая Карима

Фонд имени Мустая Карима
Фото:Фонд имени Мустая Карима

Художественный фильм «Помилование» создается кинокомпанией «Мотор фильм студия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда имени Мустая Карима.

Повесть «Помилование»/«Ярлыҡау» — одно из выдающихся произведений народного поэта Башкортостана, писателя и драматурга Мустая Карима, написанное в 80-е годы прошлого века и основанное на реальных событиях, свидетелем которых стал автор-фронтовик.

1942 год. Недавно сформированная войсковая часть по пути к линии фронта разбивает полевой лагерь у небольшой деревни Подлипки. Двадцатилетний сержант-танкист Любомир Зух без памяти влюбляется в юную Марию Терезу, дочь испанских коммунистов, занесённую судьбой в глухую деревеньку на Смоленщине. Чувство взаимно. Как только в части звучит команда «отбой», сержант бежит на свидание… Но скоро в бой. И Зух рванул в ночи на своём танке к любимой, чтобы обнять её на прощание, сказать ей главные слова. Не осознавая ещё, не успев понять, что по законам военного времени это преступление. Его тщетно пытается остановить друг - лейтенант Байназаров…

«Помилование» - фильм о войне за полем боя, о чувствах и долге, о взрослении, о столкновении морали и закона. Романтическая и трагическая история и призыв помнить не только о героях войны, но и о невинных её жертвах.

«Нет, Мустай Карим как суровый реалист не выносит однозначного решения, не навязывает своего суждения. Он рассказывает и показывает исключительный случай, как это было. Не согласен с любыми условиями человеческого существования, которые возникают по тем или иным причинам, которые противостоят полному раскрытию лучших свойств человеческой натуры, препятствуют людям быть воистину счастливыми» (Чингиз Айтматов, статья «Боль, рожденная войной», «Литературная Россия», 1986 год).

«Событие, на котором основан сюжет повести «Помилование», произошло в далёком военном 42-м году. Оно произвело на отца сильное впечатление, и в течение многих лет сидело в нём мучительной занозой. Его решение написать об этом оказалось неожиданным, чисто военных повестей и рассказов он не писал. А в «Помиловании», о чем конкретно ни шла бы речь, всё – война. Страшная во всех её проявлениях. В восьмидесятые о таком ещё широко не говорили, старались не говорить. Возможно, поэтому повесть сразу получила огромное количество откликов. Думаю, что и сегодня её киноверсия никого не оставит равнодушным, заставит задуматься о маленьких-больших проблемах, решение которых неочевидно», - отметила Альфия Каримова, директор Фонда имени Мустая Карима, дочь поэта.

«Речь идет не просто об экранизации повести «Помилование», а о создании самостоятельного художественного произведения, успех которого зависит не только от первоисточника, но и от мастерства авторов фильма. Я уверен: талантливое прочтение повести позволит создать по-настоящему современную, захватывающую картину, которая будет интересна и людям зрелым, читавшим Мустая Карима, и совсем молодым, узнающим историю и серьёзную литературу, благодаря таким фильмам», - сказал учредитель Фонда имени Мустая Карима, внук поэта Тимербулат Каримов. 

Работа над сценарием шла около года. Сценарист фильма Айдар Акманов уже не в первый раз работает над фильмами по произведениям Мустая Карима. В его портфолио сценарии к «Сестрёнке» и «Отряду Таганок». 

Главную женскую роль в военной драме - Марию Терезу играет дебютантка Джамиля Мударисова, уфимская школьница, выпускница студии творческого развития «Хахачу», основанной Константином Хабенским. В фильме задействовано много известных российских актеров. Так, роль Казарина исполняет Гела Месхи («1941. Крылья над Берлином», «Лётчик», «Чёрная кошка», «Волчье солнце», «Сын отца народов»).

В роли Бурёнкина – Юрий Лопарёв («Ликвидация», «Гибель Империи», «Дети Арбата», «Притяжение»), Янтимер Байназаров - Николай Галлямов («Сердце Пармы»). Роль Любомира Зуха исполняет Александр Новиков («Пищеблок», «Контакт»). В картине участвуют также Евгений Михеев («Лётчик», «Гости из прошлого») и Александр Бухаров («Волкодав из рода Серых Псов», «Небо», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Ржев», «Завод»).

Продюсеры фильма – Тимербулат Каримов, Михаил Курбатов, Дмитрий Фикс.

Режиссёр картины - Айнур Аскаров («Буран», «Отряд Таганок», «Из Уфы с любовью»).

Оператор - Андрей Макаров («Небо в алмазах», «Реальная сказка», «Елки 2»).

Художник-постановщик - Вячеслав Виданов («Сестренка», «Личная жизнь королевы», «Женщин обижать не рекомендуется», «Берёзка»).

Художники по костюмам - Яна Боуден («Сестрёнка», «Все началось в Харбине», «Восьмидесятые»), Ирина Гришан («Чернобыль», «Невезучая», «Привет от Катюши»)

Съёмки пройдут в несколько этапов. Предусмотрены летний и зимний блоки. Завершить работу над фильмом планируется в 2023 году.

Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фонд имени Мустая Карима
Фото:Фонд имени Мустая Карима
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: