Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Июля 2022, 11:47

Уфимский писатель Леонид Соколов - лауреат премии Союза писателей Северной Америки

Уфимский писатель Леонид Соколов известен читателям прежде всего как юморист и сатирик, непревзойденный мастер сочинять различные приколы, словесные шарады, шутливые рассказы и стихи. Но недавно он рискнул попробовать себя в роли драматурга, написал детскую пьесу «Субботник в лесу». И неожиданно стал лауреатом Международной литературной премии «Попугай Кеша» имени Александра Курляндского, организованной Союзом писателей Северной Америки. В номинации «Театр, актерское мастерство, мюзикл-сказка» его пьеса заняла второе место.

Девизом конкурса стали слова известной российской писательницы Риммы Казаковой: «Литература и искусство объединяют людей гораздо сильнее, прочнее и эффективнее, чем любая политическая сила».

- Я никогда не писал пьесы, это первое мое произведение в таком жанре. Я написал ее для кукольного театра, и никак не ожидал, что ее так высоко оценят в Союзе писателей Северной Америки», - признается Леонид Соколов.

Леонид Соколов - уфимский писатель-юморист, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат конкурса «Золотой теленок» Клуба 12 стульев «Литературной газеты», трижды лауреат международного конкурса Национальной литературной премии «Золотое перо Руси». Печатался в «Литературной газете», «Комсомольской правде», «Аргументах и фактах», журналах «Крокодил», «Вокруг смеха», «Фонтан», «Чаян», «Веселуха», «Хэнэк» («Вилы»), «Бельские просторы», «Агидель» и других. Его произведения публиковались в Германии, Болгарии, Канаде, Австралии, Таиланде.

Юмористические рассказы Леонида Соколова переведены на азербайджанский язык, их подборка в этом году напечатана в первом номере самого толстого и авторитетного журнала Азербайджана «Азербайджан».

В настоящее время работает литературным консультантом Союза писателей Башкортостана.

Автор:Алик Шакиров
Читайте нас: