Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Июля 2022, 10:22

В Башкирии народные целители соберутся на фольклорный фестиваль «Сила земли»

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В Башкортостане пройдет Республиканский этнокультурный фольклорный фестиваль народных целителей «Ер ҡото» — «Сила земли». Он состоится 16 июля на поле сабантуя возле деревни Айгырбаткан Абзелиловского района и 17 июля возле мечети деревни Манхарово (вблизи дома-музея Мужавира-хазрата) Баймакского района.

Все, кто занимается народным целительством, нуждается в помощи, практическом совете или просто интересуется этой темой, могут присоединиться к работе фестиваля. Мероприятие будет интересно также краеведам, ученым-фольклористам, этнографам. Приезжать можно целыми семьями, будет возможность удобно расположиться на территории.

На пресс-конференции в агентстве «Башинформ», посвященной предстоящему событию, организаторы рассказали о том, как зародилась идея проведения фестиваля целителей, какое он имеет значение и какие виды целительства представлены в нашей республике.

«Идея народного целительства сопровождала меня всю жизнь. Моя прабабушка, которая дожила до 100 лет, была народным целителем, принимала роды, лечила, помогала молитвами от сглаза и в бытовых проблемах, собирала травы. Моя мама всегда была рядом с ней и рассказывала нам. Нужно сохранить то, что есть у нас в народе, и передать это будущему поколению. Такие виды народного целительства, как һөлөк һалыу, ноҡот һалыу, ҡот ҡойоу, мейе ҡағыу и другие, постоянно существуют в быту нашего народа, — рассказала председатель Общества башкирских женщин, депутат Государственного Собрания — Курултая РБ, доктор филологических наук Гульнур Кульсарина. - Программа у нас очень разнообразная. Соберутся не только народные целители, мы пригласили медиков, врачей, психологов, психотерапевтов, чтобы поработали со всеми желающими, в первую очередь с женщинами, с семьями».

На данный момент в оргкомитет поступило 18 заявок от целителей из районов Башкортостана, Татарстана, желающих принять участие. Как сообщила один из организаторов фестиваля Гульфиня Юламанова, народные целители проходят строгий отбор — проверяются сертификаты или так называемое шежере (родословная) целительства, передаваемая из поколения в поколение. Для начинающих на фестивале будет организован прием в Школу народных целителей.

Участники проекта должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, без возрастных ограничений. Для участия в мероприятии необходимо подать заявку на электронную почту: [email protected], в срок до 13 июля включительно.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
«Это очень успешный, передовой проект. Народ сотворил свою школу воспитания духа и тела уже во глубине веков. Если мы сейчас сумеем возродить и использовать ее для народа - это очень перспективно, что у нас в Башкортостане возрождается медицинская антропология в таком масштабе. Этому механизму - тысячелетия, он гораздо старше официальной медицины, — отметила ученый-фольклорист, сэсэния, доктор филологических наук Розалия Султангареева. — Этот форум отвечает 21 веку, постпандемическому настроению людей, тому нигилизму, который еще существует по поводу народного целительства, к сожалению. На тему использования народного целительства как целостной культуры этноса, его спасения, уже в 1970-х годах начались исследования ученых в Америке, Европе, а в Россию как наука это пришло в конце 90-х - начале 2000-х годов. Ученые собирали на научные конференции целителей, провидцев, шаманов, гадателей, всё это обрело научные формулировки».

Известный ученый, советник председателя Общества башкирских женщин РБ по сохранению и развитию родного языка, доктор филологических наук Фирдаус Хисаметдинова продемонстрировала свои труды по тематике целительства, в том числе книгу «Лечебная и охранительная магия башкир. Тексты». Эти издания можно будет приобрести на фестивале. Как пояснила ученый, народная медицина делится на рациональную и магическую. Рациональная идет от природы — растений, животного мира, неживой природы. Рациональная медицина работает - все пользуются травами, продуктами животного мира, водой, камнями. 

«Что касается магической медицины, то до советской эпохи она развивалась, потом было наложено табу. От магической медицины остались лишь осколки. Их можно восстановить, собрав материал по всем территориям, где живут башкиры, - отметила ученый. - Всё бы ушло окончательно, если бы от народной медицины не было пользы. Самое главное — любой человек нуждается в психологической помощи, а она идет именно от народной медицины, которая успокаивает человека, вселяет ему уверенность. Те истоки, корни, которые у нас были, мы должны вернуть и передать молодому поколению».

Фирдаус Хисаметдинова отметила, что в этот раз основной акцент фестиваля сделан на Зауралье. Ученый высказала пожелание, чтобы в будущем этот фестиваль проводился на разных территориях республики.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и тренинги для женщин и мужчин. Темы — самые широкие, это и излечение от алкоголизма, и оздоровление семейных отношений, и прокачка женской энергии. Будут организованы ярмарка ремесел, мастер-классы по прикладному искусству, выставка-продажа целебных национальных блюд и напитков, национальных украшений-оберегов, лекарственных трав, концерты. Отдельная площадка будет посвящена созданию оберегов — бетеү, их матери в качестве талисмана делают для своих сыновей, находящихся на службе. Также на площадке форума будет установлена юрта благотворительности, куда можно будет принести вещи, одежду для нуждающихся.

Ярким моментом фестиваля станет Парад (хоровод) женщин — матерей нации. Для самых маленьких будет работать детская площадка.

Неизменный и активный участник проектов Общества башкирских женщин РБ, заместитель председателя организации, заместитель руководителя РИК партии «Единая Россия» Гульнара Киреева отметила:

«Партия сегодня направляет много усилий на воспитание патриотических чувств у молодежи. Несомненно, такие площадки, как этнокультурные фестивали, способствуют возвращению к исконным ценностям народов России и пониманию наших национальных интересов. В условиях развития антироссийской пропаганды особенно важно направить все усилия на поддержание внутриполитической стабильности, на доведение до жителей информации, являющейся достоверной, исходящей от наших лидеров. В этом отношении необходимо поддерживать связь с общественностью на таких площадках, как этнокультурный фестиваль «Ер ҡото».

«Школа народных целителей» работает при Обществе башкирских женщин с 2018 года. Республиканский этнокультурный фольклорный фестиваль народных целителей «Ер ҡото» пройдет в целях сохранения и развития национальных традиций, пропаганды дружбы, родного языка и культуры народов Российской Федерации, выявления талантливых исполнителей традиционных бытовых и календарных обрядов фольклора. Организаторами фестиваля выступают министерство культуры РБ, Дом дружбы народов РБ, Общество башкирских женщин, администрации Абзелиловского и Баймакского районов.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: