Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Июня 2022, 15:29

В Уфе состоится показ полнометражного документального фильма «Рудольф Нуреев. Нездешний остров»

28 июня в 15 часов в Башкирском государственном музее имени М.В. Нестерова в Уфе впервые состоится презентация нового полнометражного документального фильма «Рудольф Нуреев. Нездешний остров».

Она будет сопровождаться концертом классической музыки в исполнении Струнного квартета Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан.  

Фильм «Рудольф Нуреев. Нездешний остров» снят в 2022 году в России. Автор сценария и режиссер Татьяна Малова. Фильм рассказывает о жизни и творчестве Нуреева в Италии - стране, которую самый известный в мире уфимец любил и ценил особенно. Именно там он владел небольшим архипелагом Ли Галли, на котором мечтал создать международную школу танца для молодых талантов со всего мира. Работа над лентой была начата еще в 2019 году, в экстремальных условиях пандемии и закрытых границ. Благодаря этому в ней успели запечатлеть воспоминания о Нурееве многих ушедших к сегодняшнему дню выдающихся деятелей искусств Италии, коллег по работе и близких друзей Рудольфа Нуреева - таких как прима-балерина Карла Фраччи, автор знаменитого надгробья на могиле Нуреева Эцио Фриджерио, кинорежиссер Марио Ланфранки и других. В фильме зрители откроют для себя немало неизвестных страниц жизни артиста и хореографа, увидят уникальные кадры фотохроники, рассказ об островах Ли Галли.

Фильм снят при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Фильм только начинает участие в фестивалях и уже отобран в конкурсную программу Московского международного кинофестиваля. В широкий прокат фильм пойдет только в 2023 году, в год 85-летия Рудольфа Нуреева. Таким образом, 28 июня у уфимцев и гостей города есть уникальная возможность первыми познакомиться с новой лентой.  

Вход свободный. 

Читайте нас: