Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
25 Июня 2022, 10:00

«ТенорА XXI века» в Уфе на фестивале «Сердце Евразии» спели хиты эстрады

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Вечером пятницы в Уфе открылся VI Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии» — грандиозный опен-эйр, ежегодно проходящий в амфитеатре конгресс-холла «Торатау». Зрителям первого вечера повезло с погодой - обещанного по прогнозу дождя не случилось, весь вечер было светло и тепло.

Первая половина программы открытия фестиваля была посвящена «Рождённым в Башкортостане» — финалистам и участникам телешоу Первого канала «Голос» и «Голос. Дети». Затем эстафету подхватил арт-проект «ТенорА XXI века». В составе проекта поют ведущие тенора московских оперных театров – Государственного Академического Большого Театра России, Московского театра Новая Опера им. Е. В. Колобова. За время своего существования артисты гастролировали в более 200 городах и 50 странах мира.

«Когда 16 лет назад мы создавали этот проект, хотели, чтобы оперные певцы пели тот репертуар, который им нравится и который они никогда в жизни не будут петь на сцене своих оперных театров. За 16 лет существования мы спели больше 3 тысяч различных произведений, подготовили около сотни концертных программ и продолжаем получать удовольствие. Думаю, что это очень важно для подрастающего поколения: мы стараемся знакомить молодежь как с классикой русских и зарубежных авторов, так и с отечественными песнями. Поём мы и военные, и детские песни, и танго 30-40-х годов, и практически весь спектр эстрадной музыки, начиная с 20-х годов прошлого столетия и заканчивая 20-ми годами нынешнего века», — рассказал Дмитрий Сибирцев, художественный руководитель и продюсер арт-проекта «ТенорА XXI века».
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Коллектив из Москвы не впервые приехал в Уфу: ранее они выступали на площадках Башкирской оперы, ГКЗ «Башкортостан» и Башгосфилармонии.

«Мы уже выступали на всех знаковых площадках Уфы. Очень любим ваш город, до сих пор очень хорошо помню нашего большого друга, друга моего отца Радика Гареева. Он, к сожалению, рано ушел из жизни. Мы действительно всегда тепло общались, с отцом моим они пели на одной сцене в оперных спектаклях. Несколько произведений в этом концерте мы посвящаем его памяти, — отметил Дмитрий Сибирцев перед концертом. - Сегодня мы совершенно не думали, что будут выступать на опен-эйре. Большое спасибо Олегу Касимову, с которым давно дружим и который смог в нечеловеческих условиях цейтнота подготовить ту программу, которую мы будем исполнять. У нас был всего час репетиций. Думаю, что та теплота, с которой нас всегда встречала уфимская публика, снова согреет нас».

В Уфе выступили солисты театра Новая опера Александр Богданов, Станислав Мостовой и Георгий Фараджев. Вместе с Эстрадно-джазовым оркестром под управлением Олега Касимова они спели популярные песни «Ты прости меня, любимая», «Как много девушек хороших», «Королева красоты», «Как жили мы борясь» из фильма «Не бойся, я с тобой», «Вологда» и многие другие хиты.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

А когда стемнело, на сцену вышла любимая уфимцами группа «Пицца» с солистом Сергеем Приказчиковым. Уфимцы зажигали по полной — подпевали и танцевали под «Пятницу», «Оружие», «Мерцала», «Романс», «Это хорошо» и другие хиты группы.

На телеканале БСТ велась прямая трансляция концерта. Первый день фестиваля завершился гимном «Сердца Евразии» в исполнении Сиявуша Шерматова, Полины Кобец, Гульшат Гирфановой, Рафиса Сирусина и фейерверком.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
Видео:Валерий Шахов
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: