Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
22 Июня 2022, 14:58

В Башкортостане начался прием заявок на конкурс кураистов имени Юмабая Исянбаева

Республиканский центр народного творчества
Фото:Республиканский центр народного творчества

Начался прием заявок на Республиканский конкурс кураистов имени Юмабая Исянбаева. Для участия приглашаются самодеятельные и профессиональные исполнители на курае и ансамбли кураистов, сообщает пресс-служба минкультуры республики.

Конкурс кураистов проводится в целях сохранения, возрождения и дальнейшего развития традиций исполнения на курае, выявления талантливых исполнителей, приобщения молодежи к башкирскому инструментальному фольклору, пропаганды искусства игры на курае.

Традиционно конкурс пройдет в селе Акъяр Хайбуллинского района 16-17 сентября 2022 года. Также в рамках конкурса состоятся концерты с участием лауреатов предыдущих конкурсов, народных певцов, танцоров и победителей нынешнего конкурса.

Организаторы конкурса – министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация Хайбуллинского района и Союз кураистов Республики Башкортостан.

Юмабай Исянбаев (1891-1943) - один из основоположников профессионального исполнительского искусства на курае, первый башкирский музыкант, который представлял национальное искусство на зарубежной сцене (Франция, Германия, Швеция, Бельгия, Голландия). В 1991 году Юмабаю Исянбаеву (посмертно) было присвоено почетное звание «Народный артист Республики Башкортостан».

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: