Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
21 Июня 2022, 08:57

Президент России распорядился выделить средства на каталог башкирского костюма

архив ИА "Башинформ"
Фото:архив ИА "Башинформ"

Проект по созданию каталога традиционных национальных костюмов «Башкирская народная одежда» Республиканского центра народного творчества получит поддержку на федеральном уровне. 

Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении грантов президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Как рассказал агентству «Башинформ» генеральный директор центра Артур Алибаков, главная цель проекта — создать каталог оригинальных национальных праздничных, повседневных, обрядовых и прочих костюмов башкир, тем самым сохранив уникальные образы одежды предков.

«Два года назад наш центр при поддержке министерства культуры республики и Главы РБ Радия Хабирова организовал международный конкурс мастеров башкирского национального костюма "Тамга". В нем пять номинаций: исторический костюм (реконструкция), современный костюм (стилизованный), детский костюм, аксессуары. Главная задача, которую мы преследовали, - сохранение исторической достоверности национального костюма. Не секрет, что сейчас стилизованные костюмы, которые используют, к примеру, артисты во время своих выступлений, несколько видоизменились, что, впрочем, совершенно оправданно, поскольку они предназначены для шоу. В частности, сценические наряды изготавливаются из ярких, часто — искусственных тканей, аксессуары подбираются, опять-таки, для создания эффектного образа. Но все это размывает, растворяет историческую достоверность башкирского костюма, особенности которого, кстати, зависели не от рода, а по региональному признаку. К примеру, костюмы демских башкир отличались по цветам, орнаменту, аксессуарам от одежды южных башкир, а челябинских башкир — от оренбургских. И вот эту историческую достоверность мы и хотим сохранить и увековечить в создаваемом каталоге. И очень важно, что мы получили поддержку и, главное, одобрение нашей работе. Уверен, этот грант станет очередным этапом в процессе сохранения этнической самобытности представителей разных культур в народном творчестве», - подчеркнул Артур Алибаков.

Читайте нас: