Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
9 Июня 2022, 10:24

В центральной библиотеке Уфы заработала выставка Михаила Тимохина «Куклы мира»

В Центральной городской библиотеке Уфы открылась выставка «Куклы мира». Автор экспозиции - заслуженный работник культуры Башкирии Михаил Тимохин.

Михаил Тимохин по образованию преподаватель географии, в настоящее время является педагогом высшей категории подросткового клуба «Юность». Как настоящий географ он объездил практически весь мир и в течение 8 лет собирал коллекцию. В настоящее время его коллекция насчитывает около 70 кукол в национальных костюмах - это куклы различных регионов России, бывших союзных республик, стран Европы, Юго-Восточной Азии, Африки.

Также на выставке представлена часть коллекции фарфоровых кукол от Deagostini. Уникальная коллекция фарфоровых кукол ручной работы в традиционных нарядах со всех уголков России и стран СНГ, которые созданы и воспроизведены в мельчайших деталях по эскизам специалистов по народному костюму. 

Более 10 лет Михаил Егорович проработал актером Башкирского государственного театра кукол. С 1972 года Михаил Егорович занимается живописью, автор более 150 работ. Главное направление в его творчестве – графика. Работы художника можно увидеть на персональных выставках в библиотеках и подростковых клубах Калининского района города Уфы. Несколько работ находятся в личных коллекциях в США и Германии.

Выставка продолжит работу до 29 июля по адресу: Уфа, ул. Комсомольская, д. 138. Время работы: с 11 до 20 часов. Выходные дни -  воскресенье, понедельник.

Читайте нас: