Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
25 Мая 2022, 15:15

В Уфе состоялся квест по исторической части города «Альбановские места Уфы»

В преддверии дня рождения Валериана Альбанова 24 мая состоялся квест по исторической части города «Альбановские места Уфы». Квест был приурочен к 140-летию со дня рождения нашего земляка, полярного исследователя, штурмана Валериана Альбанова. 140 — такое же количество участников оказалось в 14 командах, которые по предварительной открытой регистрации собрались за полчаса до старта.

Все команды получили пакеты с заданиями. Фотоотчет о выполнении заданий высылался командами организаторам по ходу маршрута. Завершение маршрута, который составил 10-15 км, состоялось у музея полярников им. В. Альбанова. По заданию нужно было найти 7 зданий, связанных с жизнью Валериана Альбанова и его семьи. Но не просто так, а по карте 1897 года и по описанию конца XIX века.

«Участникам надо было не только бегать, но и думать, сопоставлять, находить соответствия и еще отгадывать буквы на каждой точке, из которых потом нужно было сложить слово "Арктика". Маршрут прошли все. Не все уложились в отведенные 3 часа, но самое главное, что не сдался никто, и даже вне временных рамок каждый все-таки нашел все точки, — прокомментировала один из организаторов квеста, член РГО Галия Гильманова. — Благодарим за информационную поддержку музей полярников имени В. Альбанова и лично Янину Сигизмундовну Свице, которые предоставили краеведческую информацию, старинные фотографии по объектам и консультировали нас при составлении заданий квеста».

Первое место заняла команда молодежного клуба РГО, второе — команда Центра детского творчества «Эдельвейс», третье — команда ЕГФ БГПУ им. М. Акмуллы. Все участники получили сертификаты и билеты в музей полярников, а призеры и победители получат еще и призы от регионального отделения РГО в РБ. 

Напомним, в апреле Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрел экспозиции музея полярников вместе с российским актером Борисом Токаревым. В основном и научно-вспомогательном фонде музея уже имеется 230 предметов. В библиотеке музея, посвященной арктической тематике, – около 500 книг и альбомов. 

26 мая в Уфе в музее полярников пройдет празднование 140-летия со дня рождения легендарного исследователя Арктики Валериана Альбанова.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: