Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Апреля 2022, 15:28

Радий Хабиров: Герои фильма «Два капитана» научили нас «бороться и искать, найти и не сдаваться»

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков
Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

Сегодня, 19 апреля, Глава Башкортостана Радий Хабиров вместе с известным российским актером и режиссером Борисом Токаревым приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 120-летию со дня рождения писателя Вениамина Каверина, 145-летию со дня рождения полярного исследователя Георгия Седова и 140-летию со дня рождения полярного штурмана Валериана Альбанова. На площади перед музеем полярников в Уфе сегодня собрались школьники и кадеты, ветераны Военно-морского флота России.

«Мы очень хотели, чтобы наш музей посетил известный российский актер и режиссер Борис Васильевич Токарев, который сыграл роль героя Сани Григорьева в экранизации «Двух капитанов». Мы смотрели фильм и восхищались. Ваш герой научил несколько поколений наших мальчишек «бороться и искать, найти и не сдаваться». Знаменитый девиз генерала Минигали Шаймуратова: «потомки Салавата отступать не умеют» – очень созвучен этим словам. Мы рады, что у нас появился такой музей. Когда мы открывали этот музей, некоторые недоумевали: где Башкортостан, а где – Арктика? Но связь эта есть, и она гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд. Многие полярные исследователи вышли из нашей республики. Ваш фильм научил многие поколения людей в нашей стране быть сильными и крепкими, настоящими гражданами нашей России», - отметил Радий Хабиров.

Актер и режиссер Борис Токарев поблагодарил Главу республики за возможность посетить Башкортостан.

«Я вижу ваши открытые глаза и сердца, я уже друг вашей республики. Эта роль для меня всю жизнь рядом со мной не только в творчестве. Расскажу вам про один недавний случай. Я был на строительном рынке, за мной постоянно ходил один человек и через некоторое время он подходит и спрашивает, я ли снимался в фильме «Два капитана», и, получив утвердительный ответ, он сказал, что именно из-за моей роли Сани Григорьева он стал морским летчиком. И вы знаете, ради таких слов и людей стоит жить и играть такие роли. Мы сейчас на студии «Дебют», которой я руковожу, много лет снимаем цикл документальных фильмов «Соль земли» о великих людях, которые создавали Россию. Это очень важно сегодня, мы должны помнить о наших героях, они нам очень нужны. Историю нельзя разорвать на кусочки, это наша родная земля и наше Отечество. Вам огромное спасибо, что вы делаете такую работу в Башкортостане. Я вчера провел много встреч, много где побывал в Уфе, после чего понял, что я всегда буду открыт для вашей республики и буду приезжать к вам», - сказал Борис Токарев.

Руководитель республики вручил благодарственные письма Главы Башкортостана людям, которые внесли большой вклад в увековечение имени Валериана Альбанова и других уроженцев нашей республики – исследователей Арктики и Антарктики.

Ученик 4 «Ж» класса гимназии №16 г. Уфы Матвей Ступников, который стал юбилейным – десятитысячным посетителем Музея полярников им. В.И. Альбанова, получил из рук Радия Хабирова и Бориса Токарева арктический дневник и книгу «Два капитана».

С видеоприветствием к собравшимся обратились сотрудники музея Георгия Седова, который работает в поселке Седово Донецкой Народной Республики. Напомним, полярный исследователь Георгий Седов стал одним из прообразов капитана Татаринова в романе «Два капитана».

«Нас с вами связывает незримая нить особого духа эпохи бурных и зачастую трагических исследований Крайнего Севера, носителями которых являлись наши земляки: штурман Альбанов и старший лейтенант Седов. Именно они стали реальными прототипами главных персонажей романа Вениамина Каверина «Два капитана», который является замечательным литературным памятником всем тем, кто в начале 20 века, веря в светлое будущее, отправлялись в небезопасные полярные экспедиции. На примерах героев этого произведения нынешняя молодежь должна учиться мужеству, верности и любви к Родине», - сказали сотрудники музея из ДНР.

Радий Хабиров и Борис Токарев осмотрели экспозиции музея полярников, в его основном и научно-вспомогательном фонде уже имеется 230 предметов. В библиотеке музея, посвященной Арктической тематике, – около 500 книг и альбомов. Многие из них уникальные исторические издания, издания последних лет и имеющие значительную ценность. Здесь проведено более 600 экскурсий для детей и школьников всех возрастов, студентов и взрослых, учеников кадетских классов, трудовых коллективов, представителей общественных организаций

В кают-компании Радий Хабиров и Борис Токарев пообщались с учениками 4 класса гимназии №16 Уфы, над которой музей полярников взял шефство. Российский актер и режиссер рассказал детям о съемках фильма «Два капитана», об условиях, в которых он снимался.

«Часть картины мы снимали на острове Новая Земля, где нужны были общие живые планы и белые медведи в кадре. Какие-то кадры мы снимали на Финском заливе. Много было чего интересного, мне пришлось даже полетать на учебном самолете. Была потрясающая атмосфера на съемках, о которых я всегда вспоминаю с особой теплотой», - поделился Борис Токарев своими воспоминаниями.

Преподаватели и сотрудники музея рассказали гостям, что сегодня школьники посмотрели первую серию фильма «Два капитана» и пообещали, что обязательно прочитают книгу.

Сегодня в постоянной экспозиции музея был размещён макет судна ледокола нового поколения «Лидер» с макетом школьного автобуса, для сравнения пропорциональных масштабов, и макеты арктических шхун.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: