Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
16 Мая 2022, 11:15

Детский писатель из Башкирии - лауреат международного конкурса в Германии «Лучшая книга года»

Писатель из башкирского города Салавата Михаил Смирнов стал лауреатом международного литературного конкурса в Германии «Лучшая книга года». Его повесть «Поиски графских сокровищ» признана лучшей в номинации «Детская литература» с присуждением Серебряного диплома.

«Книга Михаила Смирнова "Поиски графских сокровищ" отличается увлекательным и захватывающим сюжетом. Раскручивая канву приключений главных героев, автор незаметно и плавно начинает «разговор о главном»: что значит чтить память предков, беззаветно служить своей Родине, пронести через всю жизнь честь и достоинство, то есть быть истинным патриотом. На примере истории одного древнего рода перед нами разворачивается история России, начиная с Петра Первого. Причем происходит это незаметно как для героев книги, так и для читателя. Автор мастерски подводит нас к осознанию того, что ребята к развязке событий изменились: если в начале повести сокровища для них, прежде всего, средство исполнения мечты – отдыха на море, а приключение – опасное, но необходимое мероприятие, то в конце повести они постигают, что значит завет предков, долг перед родиной и отказываются от предлагаемых им стариком сокровищ. В целом книга интересна и полезна с точки зрения патриотического воспитания подрастающего поколения», - рассказала журналист из Салавата Евгения Филиппова.

Как сообщал ранее «Башинформ», трилогия «Золото Алдана» писателя из Уфы Камиля Зиганшина также признана в Германии «Лучшей книгой года 2022». Писателю, завоевавшему первое место в номинации «Крупная проза», прислали Золотой диплом.

Справка

Михаил Иванович Смирнов родился в городе Салавате 27 сентября 1958 года, печатался в таких изданиях, как «Литературная газета», «Литературная Россия», «День литературы», «Крещатик», «Молодая гвардия», «Литера», «Работница», «Бельские просторы», «Сибирские огни», «Литературный Крым», «Казань», «Зарубежные задворки» и других.

Лауреат ряда литературных премий, в том числе Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства; конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы им. А.Н. Толстого; международного литературного конкурса на соискание премии им. А. И. Куприна; международного конкурса Национальной литературной премии «Золотое перо Руси», международного литературного конкурса «Огни золотые».

В декабре 2019 года Михаил Смирнов - единственный из писателей Башкортостана - стал лауреатом Всероссийской литературной премии «Левша».

Михаил Смирнов — автор книг «Поиски графских сокровищ» (вышла в издательстве «Китап»), «Одна, но пламенная страсть» в соавторстве с Сергеем Малашко из Магадана (издательство «Булат», Ростов-на-Дону), «Тайна старого подземелья», «По следам Ворона», «Исчезновение в ночи, или Долгий путь домой» (издательство «Вагант»).

Первый литературный конкурс «Лучшая книга года» стартовал в Германии в марте 2009 года. Тогда он был национальным, рассчитанным на русскоязычных авторов, проживающих в Германии. Его организатором, как и пяти последующих (2010 – 2014), явилась Берлинская библиотека современной литературы. Впоследствии «Книга года» переросла национальные рамки. На конкурс стали поступать книги из России, Украины, Казахстана, Франции, Болгарии, США. 

На сегодняшний день география «Книги года» представлена 36 странами. С 1 января 2015 года эстафету литературных состязаний подхватило Международное сообщество прозаиков, поэтов и публицистов (МСППП) со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне.

Автор:Алик Шакиров
Читайте нас: