Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Мая 2022, 15:58

Перед Днем Победы в Уфе покажут премьеру спектакля о дважды Герое Советского Союза Мусе Гарееве

Постановка посвящена 100-летию легендарного лётчика.

В преддверии Дня Победы, 6-7 мая и в праздничный день 9 мая в Национальном молодежном театре имени Мустая Карима состоится премьера спектакля «Звезда героя». Он посвящается 100-летию со дня рождения легендарного летчика-штурмовика, дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Судьба Мусы Гареева удивительна. Пройдя через все трудности военного пути, он получил множество наград и не получил ни одного ранения. В 22 года стал дважды Героем Советского Союза и закончил войну в звании командира эскадрильи.

Спектакль ставится по пьесе Фарита Ахмадиева в соавторстве с народной артисткой РБ Ольгой Мусиной, которая также является режиссером-постановщиком. В основу сюжета пьесы легли воспоминания самого прославленного штурмовика. О его тяжёлой, каждодневной работе на фронтах войны, о его любви и подвигах, о тех, кто вместе с ним делал непростое дело Победы. Главную роль Мусы Гареева исполнит Абзелил Утябаев.

«В преддверии Дня Победы мы все с гордостью вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо. Гордимся их подвигами! Одним из таких Героев является наш земляк Муса Гареев — легендарный летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза, — говорит директор театра Рафис Мухамедьянов. — Мы очень рады, что в репертуаре нашего театра появляется такой спектакль. Наш спектакль — это взгляд в сторону поколения, которое выиграло войну. Мы можем слегка прикоснуться к тем событиям, оглянувшись назад, чтобы наши зрители не забывали то героическое поколение, которое одержало Победу».

Художник-постановщик — заслуженный деятель искусств РБ Юлия Гилязова, автор видеоинсталляции Даян Тувалев. В спектакле задействованы Ильяс Хасаншин, Светлана Бронникова, Асхат Накиев, Загир Яруллин, Ренат Фатхиев и другие актеры.

пресс-служба НМТ им. М. Карима
Фото:пресс-служба НМТ им. М. Карима
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: