Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
5 Мая 2022, 14:10

Директор Центрального театра кукол им. Образцова выступает амбассадором Башкирского театра кукол

«Буду с интересом следить за реконструкцией Башкирского театра кукол», — заявила директор Государственного академического Центрального театра кукол им. С. В. Образцова Елена Булукова (Москва). Она выступает амбассадором Башкирского государственного театра кукол - объекта, который реконструируется к 450-летию Уфы. 

«В столице Башкортостана — городе Уфе есть прекрасный театр кукол — один из старейших национальных театров России. Почти ровесник нашего театра — в феврале этого года ему исполнилось 90 лет. Все эти годы историю башкирского театра кукол формировали яркие творческие личности. Среди них я особенно хочу выделить Владимира Михайловича Штейна — ученика нашего великого Сергея Владимировича Образцова, с 1977 по 1982 год служившего в этом театре главным режиссёром, и под руководством которого Башкирский государственный театр кукол стал известен не только в Советском Союзе, но и далеко за его пределами», - отметила Елена Булукова.

Елена Булукова отметила, что долгое время театр работал на временных площадках, и лишь в ноябре 1976 года театр пригласил, наконец, зрителей в свой собственный дом.

«Много воды утекло с тех пор, и к настоящему времени здание театра морально устарело: у него нет своего музея, буфета, комфортного малого зала, детских игровых комнат… И вот, к своему 90-летию, театр получил поистине сказочный подарок — 21 апреля началась его глобальная реконструкция. После ремонта в театре появится малый зрительный зал на 135 мест, детское кафе на 40 мест, музей, игровая комната, детские и игровые творческие студии, а общая площадь помещений театра увеличится до 6,5 тысячи квадратных метров», — рассказала Елена Булукова.

Финансирование реконструкции театра планируется за счет средств бюджета Республики Башкортостан и федерального бюджета по направлению «Модернизация региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров путем их реконструкции» в рамках национального проекта «Культура». Завершение реконструкции и сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Напомним, в начале февраля Башкирский театр кукол закрылся на реконструкцию. Здание кукольного театра открыли в Уфе в ноябре 1976 года, с этого времени там ни разу не проводился капитальный ремонт. После реконструкции театр и прилегающая территория станут центром притяжения детей и их родителей, планируется, что это место станет центром детского творчества и развития. На время реконструкции спектакли театра кукол можно смотреть в малом зале Башкирского театра оперы и балета.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: