Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Апреля 2022, 16:02

Национальный оркестр народных инструментов Башкортостана покорил Сибирь

Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан с 25 по 28 апреля участвует в масштабном мероприятии ­– Пятом международном фестивале оркестров народных инструментов «Струны Сибири». Вечером в зале им. Каца впервые прозвучала башкирская музыка.

После концерта зрители не скупились на восторженные эпитеты: «Потрясающе! Это настоящий подъем – эмоциональный и духовный!», «Такого всплеска эмоций давно не чувствовалось. Невероятные ощущения полета, спасибо огромное оркестру за доставленное удовольствие!», «Кристально чистые звуки природы – они разливаются по телу, это бальзам для души!», «Отличный концерт! Так, как сегодня зал встречал артистов, – большая редкость!».  

Зал долго не отпускал артистов, аплодировал стоя, многие восклицали «браво» и «бис». Музыканты не могли не пойти навстречу пожеланиям публики. Особенно приятно и почетно было услышать слова признания из уст коллег-профессионалов.

«Мне всегда приятно слышать родные голоса и песни, национальные произведения и звучания инструментов, потому что я вырос среди этого, – рассказывает дирижер Русского академического оркестра Новосибирской филармонии Рустам Дильмухаметов. – Это воспоминания детства».

«Оркестр оставил очень сильное впечатление. Хорошо, что сохраняются традиции, и в то же время, вы идёте в ногу со временем, – делится впечатлениями художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра Новосибирской филармонии Владимир Гусев. - Замечательные музыканты: кураисты и другие инструменталисты. Ребята, играющие на «струнах» – великолепны!»

«Масса впечатлений! Профессиональный и сыгранный оркестр, очень объемный! Мне даже захотелось переименовать название фестиваля – назвать его «Струны и звуки Сибири», потому что в исполнении Национального оркестра звуков было больше, чем струн, – подхватывает позитивную волну от своего коллеги, художественный руководитель и главный дирижёр Русского народного оркестра «Душа России» РАМ им. Гнесиных Владимир Шкуровский. – Ты забываешь, что это – струны. Ты воспринимаешь музыку в чистом виде: как звуки природы, крики животных, цокот копыт. Я слышал землетрясение, восхищался журчанием ручья. Общее впечатление крепкого, слаженного и самобытного коллектива. Половина инструментов мне не знакома, и в этом его самобытность и новизна!»  

Завтра, 28 апреля, НОНИ РБ примет участие в гала-концерте форума: более 200 музыкантов сводного оркестра выступят вместе на одной сцене. Также состоится своеобразный творчески баттл между коллективами из Уфы и Бурятии, а под руководством художественного руководителя башкирского коллектива Линара Давлетбаева грандиозный оркестр исполнит Фантазию для солирующего курая с оркестром Мурада Ахметова. Солист - лауреат международных конкурсов Арслан Умурзаков (курай, кубыз).

Читайте нас: