Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
25 Апреля 2022, 11:11

В Уфе состоялась премьера вербатима «Сельский учитель»

Руслан Юлтаев - пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури
Фото:Руслан Юлтаев - пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури

В субботу в малом зале Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури был показан вербатим «Сельский учитель». Документальный спектакль, посвященный будням и проблемам сельских учителей, подготовили студенты третьего курса театрального факультета Уфимского государственного института искусств им. Загира Исмагилова (художественный руководитель курса — профессор Тансулпан Бабичева). Спектакль поставлен по итогам экспедиции в Абзелиловский район Башкортостана.

«Сегодняшний показ для нас большая ответственность. Вербатим — это одна из форм документального театра, которая опирается на интервью. Здесь вы не услышите ни одного вымышленного слова. Это тот материал, который создатели спектакля собирают, взаимодействуя с реальными людьми, нашими современниками, которые живут рядом с нами. В этих героях мы неожиданно для себя узнаем себя, своих знакомых, свои интонации. В этом особая прелесть документального театра», — пояснила режиссер спектакля, доцент УГИИ Рима Харисова.

Еще одна из особенностей жанра — отсутствие «четвертой стены», разомкнутость сцены, которая дает актерам возможность обращаться напрямую к зрителю. В свою очередь, зритель становится соучастником действия. Острые проблемы, которая поднимаются в спектакле, не оставили зрителей равнодушными. 

У каждого из молодых актеров было по несколько ролей, развернутые монологи, в которых они смогли достоверно передать характеры и манеры своих персонажей. Наркас Калмурзина, Ильгизар Кудашев, Азамат Шагисултанов, Залифа Ягудина, Байзигит Мухарлямов поделились, что работа над спектаклем стала для них переосмыслением взглядов на судьбы простых людей, на труд учителя. Для Наркас, выросшей в городе, проблемы сельских учителей стали открытием. Для Азамата, родители которого работают в сфере образования, наоборот, - тема была знакома с детства. Байзигит Мухарлямов отметил, что его поразила судьба учителя и поэта, многодетного отца, вынужденного после увольнения стать рабочим-вахтовиком. В его стихах отражается глубоко философское отношение к жизни.  

Спектакль был представлен в рамках нового проекта Башдрамтеатра «Цвет нации в партере», который будет собирать активных представителей башкирской интеллигенции. После просмотра спектакля состоялся обмен мнениями. 

Руслан Юлтаев - пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: