Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Культура
22 Апреля 2022, 15:39

В Уфе открылась выставка, посвященная 30-летию детского журнала «Акбузат»

пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ
Фото:пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ

В главном корпусе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан открылась выставка «Журнальная графика», посвященная 30-летию детского журнала «Акбузат». Об этом сообщили в пресс-службе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ.

В красочной экспозиции представлено более 20 работ ведущих художников республики, активно и плодотворно сотрудничающих с редакцией популярного детского журнала: это заслуженные художники РБ, члены союза художников РФ Салават Гилязетдинов и Сергей Маджар, заслуженные работники культуры РБ Азамат Гарипов и член союза художников РФ Глеб Голубев, а также член союза художников РФ Александр Костин и художники-иллюстраторы Дамир Мухаметьяров, Ирина Ахмадуллина, Майя Каюмова. 

Работы художников гостям представил Азамат Гарипов, который рассказал о творчестве коллег, также отметил труд литературных редакторов, присутствовавших на мероприятии. «Журналы не создаются лишь художниками, журнал – это еще и текст. А литературные редакторы наполняют журнал смысловым зерном», – прокомментировал художник. 

В открытии выставки принимали участие представители журнала, отвечающие за редакцию и выпуск детского периодического издания, и студенты отделения «Худграф» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. 

Приветствуя гостей, директор библиотеки Марат Зулькарнаев подчеркнул, что сам термин «культура» имеет более сорока определений и включает в себя не только культурно-массовые мероприятия, творения рук человечества, но также представляет собою отношение и понимание человека к самому искусству и культурным ценностям. «И когда мы видим бережное отношение наших детей к чужому труду – рисункам художников на страницах любимого журнала – это тоже есть культура. И мы, библиотеки, стараемся прививать это отношение нашим юным читателям» – отметил он.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: