Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
20 Апреля 2022, 11:30

Уфимский ансамбль «Мирас» вернулся с больших гастролей по Северу России

пресс-служба Ансамбля песни и танца «Мирас»
Фото:пресс-служба Ансамбля песни и танца «Мирас»

Ансамбль песни и танца «Мирас» выступил с концертной программой «Краски мира» в городах и населенных пунктах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Гастроли состоялись в рамках реализации Федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ и при поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Концерты прошли в городах и населенных пунктах: Ноябрьск, Федоровский, Когалым, Нижнесортымский, Сургут, Нефтеюганск, Лангепас, Нижневартовск, Мегион и Лянтор.

Выступления проходили практически каждый день, рассказали в пресс-службе ансамбля. Коллектив представил зрителям уникальную яркую программу, включающую музыку, песни и танцы народов мира. В первую очередь, коллектив познакомил публику с башкирской культурой. Их радостно приветствовали такие известные композиции, как «У шатра», «Рукодельницы», «Байык», «Веселые игры». «Мирас» также повез на гастроли премьерный номер – «Салауатка дан!», который впервые был представлен на февральских сольных концертах. Особенно башкирскому коллективу были рады земляки, которые проживают сейчас на Севере России.

«Когда мы приехали в Ноябрьск, нас встретили радушные, тёплые по энергетике люди, очень добрые и отзывчивые. Зрители Севера оказались очень благодарными, искренними, приняли нас по-доброму и по-домашнему. Я прекрасно понимаю тех людей, которые живут вдали от своей малой родины. Чувствуется, что они очень скучают по Башкирии — по родному языку, музыке, культуре. Я благодарна, что «Мирас» дал возможность ощутить будни гастролей, приобрести опыт череды выступлений, коммуникации с коллегами. Это мои самые первые гастроли в творческой жизни», - рассказала артистка хора Азалия Фазылова.

В Ноябрьске ансамбль «Мирас» выступал уже во второй раз (впервые концерт прошел в мае 2021 года). На этот раз артисты собрали еще большее количество зрителей, также они были рады тем, кто пришел посмотреть на них снова. Восторженный зал долго не отпускал мирасовцев, награждая криками «Браво» и пускаясь в пляс.

Программу «Краски мира» продолжили зажигательная татарская вокально-хореографическая композиция «Өлгөр», казачья «Раз вечор», крымско-татарские песни «Гузель Кырым» и «Под скалой». Символом дружбы народов стал танец «В семье единой», а затем артисты исполнили зарубежные песни и танцы: ительменский «У моря», еврейский «Хава Нагила» и турецкий «Силифке».

«Коллектив в первый раз выехал на такое длительное турне по России. Мы этому несказанно рады, потому что о нас узнало еще большее количество зрителей. В ХМАО  гастролировали тоже впервые, было непросто: жители знали и слышали о нашем существовании, но никогда не видели. И вот, наконец, наша долгожданная встреча случилась. Мы услышали много теплых слов. После концерта один зритель сказал: «Вы как будто из Космоса. Вы творите на сцене что-то невообразимое!» Люди восхищались нашими костюмами, музыкой, разнообразным репертуаром. Так, мы приняли решение ежегодно в апреле выезжать на Север. Зрители ждут нас, мы хотим продолжать их радовать новыми выступлениями, премьерами», - отметил директор ансамбля Байрас Ишбердин.

Традиционно выступления «Мираса» проходили с игрой на национальных инструментах. Яркие, современные, зажигательные мелодии со сцены прозвучали в исполнении Залии Ганиатуллиной на кыл-кубызе и Юлая Касимова на курае.

«Мы оказывались то в Якутии, то в Крыму, мы увидели древний Иерусалим и жаркую Турцию. Но самое главное, нам сегодня показали, что у культуры нет границ. «Мирас» — это наследие, и мы прикоснулись сегодня к великому наследию нашей страны. Мы почувствовали, что благодаря песне и танцу можно показать очень многое. Я хочу поблагодарить от имени когалымского зрителя за великолепные костюмы, хрустальные голоса и замечательный танец. В зале огромное количество национальностей, и я благодарен, что вы показали, как нужно дружить. Сегодня особенно актуальна дружба между народами, и «Мирас» показал это во всем великолепии», - сказал заместитель председателя Думы города Когалыма Тимур Агадуллин. 

В программу «Мы – Россия» Ансамбль песни и танца «Мирас» попал впервые. Этот проект, стартовавший по инициативе Минкультуры России в 2020 году, впервые с советского времени объединил гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. Благодаря проекту зрители знакомятся с концертными программами выдающихся отечественных коллективов и лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства.

Коллектив посвятил турне 30-летию создания ансамбля, оно состоялось в рамках подготовки к празднованию 450-летия основания города Уфы. Главной целью проекта является сохранение и популяризация народного творчества, и «Мирас» с этой задачей справился, потому что он – наследник вековых традиций и хранитель башкирской культуры.

Читайте нас: