Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Апреля 2022, 12:48

В Тотальном диктанте примут участие представители всех народов Башкортостана

9 апреля в Уфе в 11-й раз пройдет Тотальный диктант. Во Всероссийской акции примут участие и сотрудники Дома дружбы народов РБ. Написать диктант и проверить свою грамотность готовятся специалисты всех историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов РБ из разных уголков республики и из других регионов России. 

«Каждый день современного человека наполнен тысячей вопросов, и мы сегодня больше печатаем на клавиатурах, чем держим ручки. Благодаря таким акциям нам удается уделить время одному из самых сложных мыслительных процессов – письму! Ведь когда мы пишем, наш мозг должен вспомнить и выполнить одновременно правила правописания, орфографии, пунктуации и многие другие. Дом дружбы народов вместе со всеми филиалами ежегодно принимает участие в Тотальном диктанте, который помогает нам еще раз вспомнить силу и могущество великого русского языка»,- отметила и.о. директора Дома дружбы народов РБ Гульназ Мирхайдарова.

Жители республики смогут написать Тотальный диктант на площадках учебных заведений, библиотек и общественных пространств. Русские историко-культурные центры также примут участников Тотального диктанта. В Краснокамском районе диктант можно написать в историко культурном центре "Никольский храм".

«В прошлом году просветительская акция "Тотальный диктант" в Краснокамском районе прошла очень активно, в ней приняли участие не только школьники, но и руководители учреждений. Каждый хотел проверить свои знания в русском языке. Мы считаем, что такие акции должны проводиться, так как это повышает интерес граждан к познанию русского языка, все очень ждали результатов, хотели посмотреть на свои ошибки. Несколько человек написали диктант на 100 баллов, среди них были и учителя русского языка и литературы. Это нас обрадовало, теперь мы знаем, что знания наших школьников в надёжных руках», - отметила главный специалист историко-культурного центра «Никольский храм» в Краснокамском районе Елена Апакова.

По словам организаторов, провести акцию можно на любой площадке, в том числе организовать корпоративный Тотальный диктант прямо у себя в офисе.  

Автором текста в этом году стала Марина Степнова, российская писательница, переводчик и сценарист. Участие в акции бесплатное, приглашаются все желающие. Начало в 13.00.

Тотальный диктант — общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка. Принять участие может каждый желающий, независимо от возраста и профессии. Зарегистрироваться на площадки можно через официальный сайт Тотального диктанта https://totaldict.ru/ufa/.

Читайте нас: