Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
30 Марта 2022, 17:09

Два года назад генералу Минигали Шаймуратову было посмертно присвоено звание Героя России

Два года назад, 30 марта 2020 года, генерал-майору, командиру легендарной гвардейской 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову посмертно было присвоено звание Героя России. Всю свою жизнь наш героический земляк посвятил священному делу - защите Родины от посягательств врага.

Начав свою нелегкую солдатскую жизнь в незабываемом 1919 году с рядового красноармейца, участвуя в огненных сражениях Гражданской войны, Минигали Мингазович в суровые годы Великой Отечественной войны вырос до крупного военачальника - командира дивизии. Командуя Башкавдивизией в сражениях Великой Отечественной войны стратегического значения, генерал Минигали Шаймуратов показал себя стойким командиром в обороне и смелым в наступательных операциях. С честью погиб в одном из боев.

Однако в течение долгих лет, несмотря на обращения общественности Башкортостана, Минигали Шаймуратов не имел звания Героя России. Восстановление исторической справедливости свершилось по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова.

«Два года назад просьбы общественности Башкортостана были услышаны, и нашему земляку, выдающемуся полководцу Минигали Шаймуратову было присвоено звание Героя России. Таких обращений к руководству Советского Союза, а затем России было несколько, и столько времени спустя благодаря Главе республики Радию Хабирову награда нашла героя. Подвиги генерала Шаймуратова, его рейды по территории Донецкой и Луганской республик, освобождение их от фашистов во время Великой Отечественной войны для Башкортостана и России имеют невероятное значение. Сегодня наша страна снова на передовой ведёт борьбу с нацизмом на территории Украины. Неслучайно портрет Минигали Мингазовича нанесен на машины гуманитарного конвоя, которые идут на Донбасс, как символ того, что потомки Шаймуратова своих не бросают!» — говорит депутат Госдумы, председатель Президиума ВКБ Эльвира Аиткулова.

Минигали Шаймуратов теперь вошел в пантеон героев великой страны. Об этом говорит заместитель председателя Общественной палаты РБ, кандидат исторических наук, доцент Рамиль Рахимов.

«Два года назад Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации Минигали Шаймуратову. Завершилась долгая история. История героя, бывшего героем все это время для народа. Завершение этой истории и начало новой истории, истории Героя России М. Шаймуратова получилось благодаря настойчивости, энергии, личной ответственности перед памятью народа Главы республики Радия Хабирова. Почему началась новая история? Потому что память и дела героя вечны. Сегодня гуманитарные конвои в Донбасс идут с изображением генерала. На груди современных отважных людей его орден, память о нем вдохновляет нас на труд. Мы видим преемственность в борьбе с нацизмом в 1941-1945 и сейчас, когда эта отвратительная идеология подняла голову на Украине. Шаймуратов в нашей памяти, Шаймуратов с нами!» — отметил историк.

Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации хранится в Национальном музее, где находится орден Красной Звезды, которым был награжден Шаймуратов за бои лета 1942 года, но так и не был вручен ему в свое время. Орден передали республике в 2016 году. В Национальном музее также хранятся личные документы и вещи Героя и святыня народов Башкортостана — знамя 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Президиума Верховного Совета БАССР, прошедшее с конниками от Брянского фронта до Берлина.

В Национальном музее РБ зал с экспозицией, посвящённой Минигали Шаймуратову, является излюбленным, самым посещаемым залом в музее, говорит замдиректора Нацмузея Загир Кутлучурин.

«Руководство республики неоднократно обращалось в правительство с вопросом о награждении званием Героя Советского Союза генерал-майора Шаймуратова. В 1948 и 1958 годах оно осталось без ответа. Повторно в 2015 году министру обороны Российской Федерации была отправлена просьба о присвоении звания Героя России Шаймуратову. Но только после обращения Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова Президенту страны, Владимир Путин поддержал идею изучить новые обстоятельства, связанные с трагическими событиями февраля 1943 года. 30 марта 2020 года страна узнала о подписании Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным указа о присвоении звания Героя Российской Федерации „за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов" генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову, посмертно. Медаль „Золотая Звезда“ Героя Российской Федерации хранится сегодня в Национальном музее. Экспозиция, посвящённая Шаймуратову, является нашей гордостью, излюбленным, самым посещаемым залом в нашем в музее».

Читайте нас: