Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
9 Февраля 2022, 18:11

Венгерский журнал опубликовал статью о башкирах

В февральском номере журнала «Földgömb» («Глобус») в Венгрии опубликован обширный материал о башкирах. Поводом для статьи стали фотографии Матьяша Селлеси (Matyas Szollosi), сделанные во время его экспедиции в Башкортостан в 2019 году, сообщает директор НПЦ Данир Гайнуллин.

Матьяш Селлеси
Фото:Матьяш Селлеси

Текст о народе Южного Урала написал венгерский этнограф Жолт Ботлик (Bottlik Zsolt). Как отмечено в анонсе к статье на странице журнала в Facebook, «в 1220-х годах Монгольская империя достигла земли башкир, которую они могли занять только через несколько лет войны. «Сокровенное сказание монголов», созданное после смерти Чингисхана, упоминает их среди самых стойких народов».

Этнограф Ж. Ботлик рассказал о происхождении, религиозной принадлежности, культуре башкир, о попытках завоевания независимости и роли башкир в России. Также поведал историю происхождения башкирского языка.

Венгерский фотохудожник Матьяш Селлеси (Matyas Szollosi) впервые приехал в Башкортостан в составе археологической группы под руководством профессора Аттилы Тюрка. Затем для реализации фотопроекта получил грант – художественную стипендию Венгерской академии искусств. В рамках проекта он должен был посетить Башкортостан и близлежащие области, где компактно проживают башкиры. Его интересовали традиционный уклад жизни башкир, обычаи и традиции, дошедшие до наших дней из глубины веков.

Как фотохудожник, он также хотел запечатлеть башкиро-мадьярские связи. Венгры считают, что у них общие корни с башкирами. В подтверждение этого можно привести несколько фактов. Например, в венгерском языке насчитывается не менее 300 слов, имеющих тюркскую основу. У обеих народностей есть племена, названия которых звучат идентично. Это дьярмат, еней, юрми, буляр и другие.

В сентябре 2019 года Матьяш посетил Абзелиловский, Миякинский, Стерлибашевский и Хайбуллинский районы, где ознакомился с местным фольклором. ГБУ НПЦ поддержал проект фотохудожника и предоставил тогда для сопровождения переводчика и машину.

В объектив его фотоаппарата попали народные башкирские игры, процесс изготовления национального продукта курута, жвачки из бересты, обряды «Ҡот саҡырыу», «Килен һөйөү», мусульманское бракосочетание «Никах туйы», изготовление шали из козьего пуха, валяние шерсти и другие не менее интересные события из жизни башкир.

Матьяш Селлеси
Фото:Матьяш Селлеси
Читайте нас: