13:10 (UTC+5), 26 Января 2022

Курултай башкир объявил 2022 год Годом башкирской культуры и духовного наследия

2022 год по инициативе Президента России Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия. В Башкортостане Всемирный курултай башкир инициировал назвать текущий год Годом башкирской культуры и духовного наследия.

Добавить в предпочтительные источники Google
Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Это уже третий год по линии курултая, который проводится как общественная инициатива. 2020-й был Годом башкирского языка, 2021 — Годом башкирской истории.

«Такая практика позволяет нам более системно вести работу и делать акцент на определенных направлениях. Логично, что после Года истории идет Год культуры, потому что мы считаем, что культура формирует мышление, образ будущего. У нас очень богатое культурное наследие, которое требует бережного отношения, сохранения и развития, закрепления на уровне патентов, брендов. Много предстоит сделать в части сохранения не только фольклора, но и современного искусства», — прокомментировала «Башинформу» депутат Госдумы, председатель президиума ВКБ Эльвира Аиткулова.

По словам собеседника агентства, намечен большой план работы, который включает около 900 пунктов. Разрабатываются методические рекомендации, которые рассылаются во все районы и в регионы компактного проживания башкир, чтобы работу проводить совместно.

«Мы знаем, что самый большой запрос, особенно в регионах, где живут наши земляки, — запрос на образование и культуру. Надеемся, что после завершения пандемии мы более полно сможем присутствовать с нашими культурными проектами не только внутри республики, но и за пределами. Рассчитываем, что объявление Года башкирской культуры позволит объединиться вокруг темы сохранения культуры, тем более у нас есть столько самобытных мастеров, профессиональных коллективов и экспертов в этой сфере, наша задача - консолидировать их всех. Такие смысловые, идеологические концепты разрабатывала наша комиссия по культуре во главе с ее председателем Булатом Юсуповым», — рассказала Эльвира Аиткулова.

Читайте также: Булат Юсупов рассказал о концепции Года башкирской культуры и духовного наследия в республике

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru