10:42 (UTC+5), 20 Января 2022

Журнал «Ватандаш» отмечает 25-летие

В Конгресс-холле «Торатау» прошло торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Коллектив издания поздравил заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов.

- Издавна печатное слово считалось бесценным богатством, сокровищем ума и мысли. «Ватандаш» – общественно-политический, научно-популярный и художественный журнал энциклопедического характера – кладезь национальной культуры, науки и истории. За 25 лет журнал стал неотъемлемой частью информационного пространства республики и служит повышению имиджа республики. Желаю и в дальнейшем развиваться в данном направлении, оттачивать мультимедийные и цифровые навыки, объединять всех земляков за пределами республики, реализовать значимые проекты совместно с Ассамблеей народов РБ, Всемирным курултаем башкир и другими общественными объединениями, - пожелал Азат Бадранов.

Он вручил Благодарственные письма от имени Главы РБ главному редактору журнала «Ватандаш» Рашиде Магадеевой и художественному редактору Факилу Мустафину.

Руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Максим Ульчев в своем поздравлении отметил заслугу редакции в установлении международных научных и культурных связей.

- Два года назад журнал переломил тенденцию падения подписного тиража, круг читателей растет. Этому способствует постоянный поиск коллективом редакции новых форм и методов работы. Поздравляю коллектив журнала с юбилеем! Желаю оставаться и впредь надежным источником информации, сохранять свою популярность и высокий авторитет у читателей. Преданных вам подписчиков и новых успешных проектов, - сказал в приветствии Максим Ульчев.

Поздравили журнал с 25-летием председатель Региональной общественной организации «Ассамблея народов Республики Башкортостан» Зугура Рахматуллина, руководитель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов и другие почетные гости. Далее мероприятие продолжилось в формате научно-практической конференции «Вопросы сохранения традиционной культуры и родного языка в национальной печати Башкортостана».

Постановление об издании республиканского журнала «Ватандаш» было принято Кабинетом Министров Республики Башкортостан 26 января 1996 года. В его основу легло решение I Всемирного Курултая башкир. Именно там был поднят вопрос о необходимости выпуска издания, которое должно было стать объединяющей площадкой для всех башкир, где они могли бы обсуждать проблемы истории и культуры народа. Наряду с Кабинетом Министров республики Исполком Курултая до 2012 г. был соучредителем издания и принимал активное участие в пропаганде и распространении журнала «Ватандаш».

Первым его редактором был Гайса Хусаинов, известный ученый и общественный деятель. Обращаясь к читателям, он писал: «Цель издания – освещение жизни башкир во всей полноте. Наша задача – поднимать на его страницах проблемы истории, культуры, искусства, показать пути развития народа, его социально-экономическое положение, освещать вопросы духовного развития».  

Многие известные журналисты, писатели и публицисты приняли участие в становлении и развитии журнала. Среди них были Миннигали Якупов, Рауф Насиров, Рашит Шакур, Ризван Хажиев, Маулит Ямалетдинов, Тансулпан Гарипова, Закир Зиннатуллин, Гузель Ситдыкова, Рамиль Янбеков, Салимьян Бадретдинов, Минниса Багуманова, Зухра Алтынбаева и другие. Каждый из них пришел в «Ватандаш» со своей идеей, кругом авторов и даже готовыми произведениями и способствовал формированию контента и стиля издания.

Журнал «Ватандаш» знают в литературных кругах Чечни, Киргизии, Казахстана, Дагестана, Белоруссии, Якутии и Эстонии. В прошлом году редакция начала проводить научно-методические семинары в вузах с целью обратить внимание студентов на «Ватандаш» как на серьезный научный источник.

Хорошо представлено издание в интернете: есть электронная версия, активно работают группы в социальных сетях. Это единственное издание в республике, каждый номер которого размещается в крупнейшем в России научном портале eLibrary.Ru. Эксклюзивные материалы журнала можно прочитать на платформе Яндекс.Дзен. Недавно у редакции появился свой Телеграм-канал. По итогам 2021 года издание удостоено Знака Золотого фонда «Прессы России» 1-й степени.

1 из 9
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru