Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
27 Ноября 2021, 21:34

В Уфе открылся V Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...»

Уфа на несколько дней вновь превратилась в центр академического искусства. Едва отзвучали фанфары в честь победителей III Международного конкурса скрипачей, как в столице Башкортостана начались выступления Национального филармонического оркестра России.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
«Сегодня открылся 5-й юбилейный Международный фестиваль „Владимир Спиваков приглашает…“. Фестиваль за годы проведения стал одним из самых ожидаемых мероприятий академической музыки. Уфимская публика с большим желанием посещает концерты фестиваля. И, что особенно радует, сегодня Государственный концертный зал „Башкортостан“ был полон. Складывается ощущение, что потихоньку всё возвращается в прежнее русло, как это было до марта 2020 года. Этот фестиваль подарил всем нам надежду, что самые трудные дни мы оставили в прошлом», — прокомментировала «Башинформу» министр культуры Амина Шафикова.

В первый день фестиваля Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР, артиста мира ЮНЕСКО Владимира Спивакова исполнил произведения Людвига ван Бетховена — Симфонию № 7 и Концерт № 5 для фортепиано с оркестром. В качестве солиста выступил один из ярких пианистов современности —  лауреат многих престижных международных конкурсов США, Австрии, Хорватии и Австралии Андрей Гугнин (Москва). Музыкант к 250-летию Бетховена исполнял все фортепианные концерты Бетховена в рамках абонемента Московской филармонии Beethoven-250.

«Пятый концерт не зря называется "Императорским", есть в нем некая помпезность, длинные начальные каденции. Но при этом в этом концерте заложен весь спектр музыкальных состояний. И потрясающая лирическая средняя часть, которая просто космос. Каждый раз, когда играешь этот концерт, поражаешься масштабу этой музыки и гению Бетховена, — отметил Андрей Гугнин. - Я очень люблю ездить по регионам. Это мой самый первый приезд в Уфу. Спасибо Маэстро за приглашение!»

Публика тепло приняла московских артистов, устроив долгую овацию. На бис оркестр исполнил популярный Менуэт Боккерини.

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: