Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
26 Ноября 2021, 19:21

В Уфе обсудили предложения по празднованию 90-летия народного поэта Башкортостана Рами Гарипова

В Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоялся круглый стол «Распахни свои двери, мое будущее», посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Рами Гарипова.

пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ
Фото:пресс-служба Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ

На Вечере памяти собрались известные поэты, деятели культуры и искусства и учащиеся Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им. Рами Гарипова. Открывая Круглый стол и приветствуя гостей, и.о. директора Национальной библиотеки Марат Зулькарнаев отметил, что творчество Рами Гарипова близко любому человеку, живущему в республике, а сегодняшняя встреча – историческая.

«Это особо важно для наших юных гостей – школьников. В вашей памяти навсегда останется встреча, на которой собрались известные писатели, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, дети Рами Гарипова – Азамат и Гульнара. Эта встреча обязательно побудит в вас стремление для дальнейшего изучения наследия поэта», – подчеркнул Марат Минигалеевич. 

Заместитель председателя Союза писателей Башкортостана Нурлан Ганиев напомнил, что следующий год будет проходить под именем Рами Гарипова. Как известно, в начале года был подписан Указ Главы РБ о праздновании 90-летия со дня рождения народного поэта Башкортостана, общественного и политического деятеля Рами Гарипова, в рамках реализации которого в течение 2022 года будут проходить мероприятия, посвященные поэту. 

«Рами Гарипов – это своеобразный период в башкирской литературе, который поднял ее на новый уровень. Трудно представить башкирскую литературу без творчества Рами Гарипова. Сегодня увеличивается число объектов, носящих имя Рами Гарипова, не только на родной земле поэта – в Салаватском районе, но и по всей республике. Если при этой преемственности поколений, в этой связи взрослого и приходящего ему на смену молодого поколения сохранится имя Рами Гарипова, то это и будет самым прекрасным выражением любви народа к творчеству поэта», – отметил Нурлан Ганиев. 

Как сказал народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай, Союз писателей республики активно готовится к юбилейным мероприятиям. Более того, по словам аксакала, уже сегодня необходимо начать работу по подготовке к 100-летию Рами Гарипова. В настоящее время издан фотоальбом, иллюстратором которого стал сын поэта – художник Азамат Гарипов. Как утверждает Кадим Аралбай, данный альбом в будущем можно переиздать уже к 100-летию поэта, как были переизданы альбомы к 100-летию Мустая Карима, к 110-летию Зайнаб Биишевой, что стало большим подарком и для школьников. 

Старейшина литературы настоятельно рекомендовал издание полного собрания сочинений Рами Гарипова с комментариями. Также народный поэт озвучил предложение начать изучать наследие Рами Гарипова в академическом плане. «Необходимо изучать поэтику языка Рами Гарипова, его стилистику. Для проведения данной работы должен быть скомплектован авторский коллектив из числа ученых Института истории, языка и литературы». В ближайшее время Союзом писателей республики совместно с Национальной библиотекой будет подготовлено письмо-обращение по данному вопросу. 

Замдиректора Национального литературного музея РБ Илюза Шаяхметова сообщила, что на следующий год их учреждением планируется издание интерактивной книги Рами Гарипова, созданной на основе материалов из фонда музея. Также среди детей будет объявлен Творческий конкурс по наследию Рами Гарипова. 

Приглашенные гости – дети поэта Азамат и Гульнара Гариповы также поделились планами на будущее.

В частности, Азамат Рамиевич поднял вопрос о разработке и открытии сайта, посвященного Рами Гарипову, и выразил надежду вовлечь в это дело учащихся Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова. Также он проявил желание продолжить дело, начатое отцом, – составить родовое шежере. По словам Азамата Рамиевича, на сегодня семейное древо включает 9 поколений, но большая его часть находится в архивах Казани. И для завершения этой скрупулезной работы Азамат Гарипов обращается за помощью к башкирским историкам. Также им был поднят вопрос об увековечении памяти отца в названии одной из улиц Уфы. 

Гульнара Рамиевна рассказала об архиве, который они вместе со старшим братом в настоящее время приводят в порядок, и о работе над каталогом стихов отца.

«Нашли отцовские тетради стихов 1946-48-х годов. Тематика их очень патриотическая, есть множество военных стихотворений. В этих же тетрадях имеются детские стихи, очень красивые, посвященные детям, связанные с природой. Видно, что отец зачинался в них как будущий поэт. Также есть детские сказки. Такое раннее творчество отца». 

Также Гульнара Рамиевна сообщила, что к Году Рами Гарипова ожидается выход нового фильма режиссера Булата Юсупова об отце «Рами. Дневник поэта». «Выход фильма будет как кульминация Года Рами Гарипова. Наверное, к декабрю этот фильм будет показан в гимназии. Сегодня фильм переводится на русский и английский языки», – сказала дочь поэта. 

Своим воспоминаниями о поэте поделилась главный редактор газеты «Киске Өфө» Гульфия Янбаева. Башкирская поэтесса, главный редактор журнала «Аҡбуҙат» Лариса Абдуллина и председатель Союза кинематографистов Башкортостана, автор пьесы «Февраль. Буран», посвященной жизни и творчеству поэта Р. Гарипова, Зухра Буракаева рассказали о наследии поэта, поделились интересными наблюдениями в ходе исследования его творчества. О работе Дома-музея им. Р. Гарипова (Салаватский район) рассказала руководитель учреждения Луиза Хайретдинова, обратившаяся к участникам Круглого стола с экрана в режиме онлайн. Перед гостями со стихами Рами Гарипова выступили старшеклассники Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова. 

В работе Круглого стола в онлайн-режиме приняли участие также центральные библиотеки районов и городов республики.

Для гостей отделом башкирской литературы и краеведения была подготовлена выставка произведений Рами Гарипова из фондов Национальной библиотеки им.А.-З. Валиди РБ.

 

Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: