Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
23 Ноября 2021, 21:05

«Он был человеком большой души и энциклопедических знаний» - коллеги простились с Георгием Калитовым

Во вторник в Уфе проводили в последний путь народного художника Башкортостана Георгия Калитова.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе на 70-м году жизни скончался Георгий Калитов — известный живописец, график, монументалист, педагог, народный художник Башкортостана, заслуженный работник культуры РБ, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева.

Прощальная панихида состоялась около Башкирского художественного музея им. М. Нестерова. Георгий Калитов будет покоиться в родном селе Нижнее Иванаево Балтачевского района Башкирии.

Художники и деятели искусства с теплотой вспоминают о своем коллеге и друге. Заслуженный художник Башкортостана, профессор УГИИ им. З. Исмагилова Амир Мазитов отметил, что некоторое время их с Георгием Калитовым мастерские были рядом и им приходилось тесно общаться.

«Георгий Гайнияхматович был добрейшей души человек, очень спокойный, мудрый. Я бы его даже назвал Соломоном среди башкирских художников, потому что он мог очень спокойно ко всему относиться и разрешал любые конфликтные ситуации. Еще при жизни он воздвиг себе памятник — вместе с ныне покойным художником Рашитом Зайнетдиновым они создали потрясающие серии картин. Фундаментальные программные произведения, многофигурные композиции. "Душа земли" называется их полотно, которое хранится в БашГУ - там все наши виднейшие деятели: Салават Юлаев, Акмулла, Шайхзада Бабич, Заки Валиди, Хадия Давлетшина, Рами Гарипов и многие другие. Также ими создано произведение "Голубая шаль", которое находится в Башдрамтеатре и посвящено виднейшим людям театра. Он был еще и очень современный художник, очень много читал и был богат знаниями. Как-то он сказал, что является лишь оформителем книги под названием "жизнь", а сценарий пишет не он, а Всевышний. Калитов был очень глубокий человек, который чувствовал сердцем. Разговоры с ним были очень значимы для меня», — говорит профессор, заслуженный художник РБ Амир Мазитов.

Руководитель Региональной марийской национально-культурной автономии «Эрвел Марий» РБ Виталий Ялаев рассказал о вкладе Георгия Калитова в марийскую культуру.

«Он был очень проницательным человеком, мог увидеть то, что не видели другие в окружающих явлениях. Умел увидеть и тонко приметить суть явления или его значение, например, очень ярко описывал нашу марийскую мифологию, со своим видением, но потрясающе глубоко и осмысленно. Георгий Калитов стоял у истоков марийского общественного движения в республике, был одним из инициаторов создания РМНКА „Эрвел Марий“, активно консультировал специалистов при оформлении Марийского историко-культурного центра в с. Мишкино. Предложил свой взгляд на историю марийского народа и его философию в своей книге на двух языках „Блеск черемисской стрелы“. Это по-настоящему верный сын марийского народа, всем своим большим и добрым сердцем болевший за марийский народ».

Автор проекта «Любимые художники Башкирии» Наиль Махмутов подчеркнул энциклопедичность знаний и высокие человеческие качества Георгия Калитова. На сайте проекта размещен материал о художнике.

«Георгий Калитов был человеком очень большой души. Обычно все говорят о себе, а он всегда говорил о других. Мы с ним проводили встречи в районах республики, он рассказывал о художниках. Он написал книгу "Башкирская школа живописи. История", где рассматривал историю зарождения башкирского профессионального искусства, рассказывал об Уфимском училище искусств и его выпускниках. Он был как Башкирская Википедия - хорошо знал большинство художников и их произведения», - отметил Наиль Махмутов.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: