Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Октября 2021, 14:07

В Уфе театральная лаборатория «ДрамКвадратик» приглашает подростков к участию

Центр драматургии и режиссуры РБ и Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури объявили набор подростков для участия в Театральной лаборатории для детей и юношества «ДрамКвадратик 2021».
В проекте могут участвовать подростки в возрасте от 13 до 17 лет, проживающие в Уфе. Организаторы предоставляют официальное освобождение от занятий в школе на время проекта. Участие в проекте бесплатное.
Работа пройдет в три этапа: отборочный тур, обучение основам драматургии и написание первой пьесы под руководством драматурга Ангизы Ишбулдиной, постановка пьес участников проекта силами актеров и режиссеров Башдрамы. Премьера спектакля-альманаха состоится на сцене Башдрамтеатра.
«Проект состоится в ноябре 2021 года. Во-первых, дети учатся писать, творят, узнают новое. Во-вторых, они чувствуют себя художниками, чувствуют, насколько важен и нужен их опыт, переживания, истории», - рассказала «Башинформу» Ангиза Ишбулдина.
Подать заявку можно до 15 октября по ссылке. Телефон для справок: 8 987 627 37 67 (только WhatsApp).
Образовательный проект для детей и юношества «Театральная лаборатория ДрамКвадратик» создан командой Центра драматургии и режиссуры Республики Башкортостан в 2016 году. Проект основан на методике работы с подростками «Class act». Методика Class act известна во всем мире. Вот уже более 25 лет Class act является успешным проектом в театре Трэверс в г. Эдинбург, который освоился и в России, в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Казань, Тюмень и т.д. В Уфе проект проводился в 2017 и 2018 годах. В общей сложности в проекте приняли участие более 50 детей и подростков, 20 режиссеров, более 100 актеров театров г. Уфы. Итоговые показы состоялись на сценах НМТ РБ им. М. Карима и Уфимского ТЮЗа.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:театр
Читайте нас: