Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
4 Октября 2021, 12:22

В Уфе откроется выставка известного московского скульптора Вадима Кириллова

6 октября в 17.00 в Башкирском художественном музее им. М. Нестерова при поддержке Правительства Республики Башкортостан откроется выставка известного московского скульптора Вадима Кириллова.
Он является автором скульптуры «Материнство», памятников башкирским воинам-участникам Отечественной войны 1812 года в городе Сибае и мемориала землякам, ушедшим на фронты Великой Отечественной войны, установленного в Уфе у входа в здание железнодорожного вокзала. На открытии этого мемориала 22 июня 2020 года присутствовал и выступал Глава РБ. Автором идеи мемориала и главным спонсором выступил премьер-министр правительства Андрей Назаров.
Вадим Кириллов – член Союза художников России, лауреат премии ФСБ за лучшее произведение искусства, удостоен золотой медали Российской академии художеств. Родился в Москве в 1967 году, окончил Московскую центральную художественную школу и продолжил свое образование в Московском художественном академическом институте имени Сурикова на факультете скульптуры в мастерской Л.Е. Кербеля. Дипломная работа Кириллова была направлена на выставку молодых европейских художников в Париж (ЮНЕСКО). Затем последовала трехлетняя стажировка в творческих мастерских Российской академии художеств, заслуженным итогом которой стал барельеф, посвященный Святому Роману Рязанскому и расположенный в тондо на южном фасаде воссозданного Храма Христа Спасителя в Москве.
Монументальные скульптуры Вадима Кириллова украшают города России и зарубежных стран. Он является создателем памятников А.С. Пушкину, Ю.А. Гагарину и других знаменитых исторических личностей, автором Кубка Президента России для международного турнира по дзюдо, скульптурной композиции «Cкрипки» в Монте-Карло.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: