Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
17 Сентября 2021, 15:02

В Уфе определили победителей Х конкурса «Созвездие талантов»

В Башгосфилармонии им. Х. Ахметова состоялся финал X Открытого конкурса творчества детей и подростков с особыми возможностями здоровья «Созвездие талантов». В этом году в отборочном туре конкурса приняли участие около 150 юных талантов из городов и районов Республики Башкортостан. И только 53 улыбнулась удача, и они вышли в финал. Победителей выявляли в шести номинациях: вокальном, хореографическом, инструментальном искусстве, «взрослый плюс ребенок», в жестовом пении и художественном слове.
С приветственным словом к конкурсантам и организаторам конкурса обратились зампредседателя Госсобрания – курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова и региональный министр образования Айбулат Хажин.
К выступлениям конкурсанты готовились с наставниками – артистами Башгосфилармонии, среди которых молодые звезды и мастера сцены. С мая они вместе с детьми выбирали репертуар, оттачивали мастерство, учили стихи, ставили танцы. И все это происходило через общение в интернете. И уже ближе к финалу наставники и юные таланты встретились на репетициях в Большом зале филармонии. При выходе их на сцену было трудно определить – кто волновался сильнее.
«В этом году я впервые стала наставником особенного ребенка. Я очень рада, что таким детям дается возможность выступить на большой сцене, тем самым помогая им приобщиться к культуре, почувствовать себя равным среди всех», - говорит артистка балета Башгосфилармонии Татьяна Мутафи.
«Этот конкурс помогает детям с ограниченными возможностями проявить свои таланты, быть в социуме, чувствовать себя наравне со всеми», - отметила солистка Башгосфилармонии Альфия Нигматуллина.
Жюри под председательством директора Детско-юношеского телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсариной, отсмотрев все выступления по каждой номинации, выбрало победителей и обладателя Гран-при. Имена их станут известны 21 октября на Гала-концерте, который пройдет в Государственном концертном зале «Башкортостан». В этом году он знаменателен тем, что посвящен двум юбилеям: самого конкурса и Совета матерей «Материнское сердце».
Основная цель конкурса – раскрытие творческого потенциала детей и подростков с особыми возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире.
Организаторы конкурса: Республиканская общественная организация Совет матерей «Материнское сердце» Башкортостана, Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Уфы. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры, Министерства семьи и труда, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Башкортостанского отделения партии «Единая Россия». Генеральным информационном партнером проекта является Детско-юношеский телеканал «Тамыр» ГУП ТРК Башкортостан.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: