Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
15 Сентября 2021, 16:38

Башкирские художники начинают работу над анимационным фильмом по эпосу «Урал-батыр»

Башкирские художники начинают работу над анимационным фильмом по мотивам эпоса «Урал-батыр». Пятиминутный фильм, показывающий битву добра и зла – Урал батыра и Шульгена, будет представлен в последнем зале музейного комплекса «Шульган-Таш». Посетители музея, обойдя все экспозиции, в конце маршрута выйдут в огромный холл с экраном, где и будет представлена связь пещеры Шульган-Таш с башкирским народным эпосом.
По заказу Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш» реализацией проекта занимается уфимская студия «Муха». Автор сценария – писатель, драматург Шаура Шакурова. Сегодня в офисе НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики прошло первое обсуждение сценария анимационного фильма, на котором присутствовали художники Руслан Сулейманов, Артур Абдрахманов и Камиль Бузыкаев, директор НПЦ Данир Гайнуллин и директор ИКМЗ «Пещера Шульган-Таш» Фавзил Маликов.
Сценарист Шаура Шакурова отметила, что безмерно рада участвовать в таком проекте:
– Эпос «Урал-батыр» для меня очень дорог. Дипломную работу по окончании исторического факультета писала на эту тему, и диссертация у меня связана с этим великим наследием. Работа по его сохранению важна для нас, как для народа, важна она и для сохранения родной земли – Урала. В 2006 году при создании сценария для научно-популярного фильма «По следам Акбузата» мы побывали в пещере Шульган-Таш. Тогда я и мечтать не могла, что в скором времени здесь произойдут такие перемены. Создание музейного комплекса «Шульган-Таш» – потрясающий результат тех, кто продвигает нашу пещеру в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И ощущать себя частью этой команды для меня большая честь.
Руководитель студии «Муха» Артур Абдрахманов отметил, что они также с трепетом взялись за проект музейного комплекса.
– У нас работы идут один за другим – большие, маленькие, сложные и не очень. Но этот проект для нас особенный. Не часто приходится работать для родной республики, тем более показать богатое наследие нашего края, – сказал Артур Абдрахманов.
С эпосом «Урал-батыр» художники хорошо знакомы. Им предстоит создать анимационный фильм, в первую очередь, исходя из функции музейного комплекса. Нет задачи пересказать эпос, в то же время необходимо показать связь пещеры с памятником эпического наследия.
– Проект для студии довольно сложный. При непрерывной, упорной работе для команды из шести человек потребуется три месяца, поскольку анимация полностью ручная, все движения необходимо будет прорисовать. Многое также зависит от сценария, количества персонажей и локаций, – добавил директор студии.
Данир Гайнуллин попросил художников при создании фильма не забывать о наследии палеолита. Например, наскальную живопись пещеры можно использовать при показе первобытной жизни на земле. А археологические находки в Зале Купола пещеры Шульган-Таш – черепа девушек до 20 лет – перекликаются с сюжетом эпоса. Как известно, зловещий царь Катил из эпоса приносит в жертву Тэнгри молодых девушек, пьет живую кровь у людей.
Художники отметили, что намерены показать мир Урал батыра через саму пещеру, которая выступит в фильме как магическое кольцо, отражающее связь трех миров: нижнего, фантазийного верхнего и нашего.
Анимационный фильм, который является завершающим звеном музейного маршрута, можно будет увидеть с открытием комплекса.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: