Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
20+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
8 Сентября 2021, 11:40

Литераторы из Башкирии примут участие во Всероссийском семинаре «Мы выросли в России»

Уфимская поэтесса, журналист и переводчик Кристина Андрианова-Книга и бирский поэт и внештатный журналист газеты «Победа» Игорь Губеев прошли отборочный тур Всероссийского семинара-совещания молодых писателей «Мы выросли в России».
Мероприятие состоится 23-25 сентября в Оренбургской области. Всего в номинациях «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Драматургия» и «Фантастика» заочного этапа конкурса было представлено около 300 работ, в финал отобрали по 10 номинантов. Наши земляки стали победителями на участие в семинаре в номинации «Публицистика».
В программе семинара этого года, помимо работы секций, запланированы экскурсия по Оренбургу, большой вечер поэзии «Читая звезды», молодежный литературный вечер «Новые громкие», экскурсия по дому-музею С.Т. Аксакова, тренинги и лекции о современной поэзии. По итогам занятий в каждой секции будет выбран лучший молодой литератор, главная награда – сертификат на издание собственной книги в серии «Новые имена».
Отметим, что Игорь Губеев участвовал в совещании в номинациях «Проза» и «Публицистика» в 2020-м и в литературном семинаре в Бугуруслане в 2017 году, Кристина Андрианова подавала заявку на участие впервые.
Справка
Семинар реализуется в рамках Национального проекта «Культура» и организован Оренбургским региональным отделением Союза российских писателей, Областным Домом литераторов им. С.Т. Аксакова при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Оренбургской области, Союза российских писателей и регионального департамента молодежной политики. Первые литературные совещания «Мы выросли в России» состоялись в 2007 (областной) и 2008 (межрегиональный) годах. В 2013 году, после пятилетнего перерыва, совещание-семинар получило статус всероссийского. В разное время гостями и руководителями семинаров были известные литераторы Юрий Кублановский, Нина Ягодинцева, Геннадий Калашников, Алексей Остудин, Роман Сенчин, Максим Замшев, Петр Краснов, Светлана Василенко, Ярослава Пулинович, Виталий Пищенко, Роман Злотников. Ранее в нем также принимали участие молодые уфимские литераторы Мирослава Бессонова, Елена Луновская, Марианна Давлетова, Екатерина Тимофеева.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: