Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Сентября 2021, 13:21

Во Владивостоке открылась выставка личных вещей Рудольфа Нуреева из уфимской коллекции

Евгения Кокурина, Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева
Евгения Кокурина, Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева
4 сентября во Владивостоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума состоялось открытие выставки «Рудольф Нуреев. Жизнь & легенды». Экспозиция артефактов разместилась в главном корпусе Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.
В основе экспозиции – личные вещи выдающегося танцовщика из коллекции единственного в мире музея Нуреева, который находится в Башкирском государственном театре оперы и балета. Идея осуществить совместный проект двух городов принадлежит руководителю службы информации и продвижения Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Артуру Валееву.
Жизнь Рудольфа Нуреева полна загадок и противоречивых фактов. На открытии выставки говорилось о роли двух городов в судьбе выдающегося танцовщика - Уфе и Владивостоке. Нуреев родился в поезде, следовавшем во Владивосток - туда к месту службы его отца Хамета Нуреева ехала его мать. Рудольф появился на свет в районе села Раздольного. Сейчас во Владивостоке находится Приморская сцена Мариинского театра - Кировского, в котором когда-то танцевал знаменитый танцовщик. Главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра - Эльдар Алиев, который общался с Рудольфом Нуреевым.
По словам директора Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктора Шалая, проект удалось осуществить по предварительной договоренности с музеем Башкирского государственного театра оперы и балета, на сцене которого Рудольф Нуреев сделал свои первые творческие шаги.
«Артефакты были переданы нашему театру английским фондом. Это более 140 артефактов, сегодня это единственный музей Нуреева в мире, который обладает такой роскошной коллекцией. Сегодня я хотел бы передать для демонстрации на выставке 10 уникальных фотографий его личного фотографа Франсетт Левьё, которые были переданы в дар нашему музею», - сообщил гендиректор Башоперы Ильмар Альмухаметов.
Привезти артефакты и подготовить выставку стало возможным благодаря поддержке Фонда наследия русского зарубежья. Руководство фестиваля приняло предложение Музея истории Дальнего Востока о включении данной выставки в фестиваль «Русское зарубежье: города и лица», проводимого во Владивостоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума. Руководитель Фонда наследия русского зарубежья Елена Чернышкова отметила, что в карту фестиваля в следующем году может быть включена и Уфа.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: