Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
6 Сентября 2021, 10:16

В Уфе открылись гастроли Якутского театра оперы и балета

Валерий Шахов
Валерий Шахов
На сцене Башкирского государственного театра оперы и балета открылись гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона. Самый северный театр России с 4 по 8 сентября находится с гастролями в Уфе. Гастроли Якутского театра открылись музыкальным спектаклем о жизни инстаграм-блогера «Калейдоскоп иллюзий».
Перед началом спектакля зрителей и гостей поприветствовал художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета Аскар Абдразаков.
«Сегодня мы принимаем у нас в гостях – самый северный театр мира. Хочется пожелать театру тепло наших душ, наши аплодисменты. Театр самобытный, очень интересный и привез интересные спектакли. Я надеюсь, что каждый день зал будет полон счастья, любви и удовольствия», - пожелал он.
Премьера спектакля состоялась в прошедшем юбилейном сезоне. Над постановкой работали режиссер, директор театра Сергей Юнганс, постановщики из Казахстана, Беларуси, Москвы, Перми и Екатеринбурга. Главная героиня истории – инстаграм-блогер Ангелина Легкая, которая ведет канал о путешествиях и стиле жизни.
«От лица Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) искренне благодарю вас за ваш визит в наш театр. Эти гастроли проходят при поддержке Министерства культуры РФ и Росконцерта и являются частью нашей большой гастрольной программы в рамках проекта «Большие гастроли» по городам Поволжья. Наши гастроли начались 1 сентября в Казани. Сегодня нас приняла доброжелательная, гостеприимная Уфа, наша родственная Башкирия. Мы очень рады выступать на вашей сцене. Мы надеемся, что те эмоции, которые вы получите от наших спектаклей в течение 5 дней, несмотря на разные интересы, останутся в ваших сердцах», - обратился к зрителям директор театра Сергей Юнганс.
В понедельник, 6 сентября зрителям покажут балет «Лебединое озеро», 7 и 8 сентября - балет «12 стульев».
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: