«Многие из представленных здесь фотографий известны всем, кто любит Сергея Довлатова. Они растиражированы на обложках книг писателя, который, кстати, до сих пор остаётся одним из самых издаваемых авторов в нашей стране. Именно таким благодаря Нине Аловерт мы знаем Довлатова, - прокомментировал «Башинформу» куратор выставки, руководитель службы информации и продвижения Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Артур Валеев. - На выставке можно увидеть три единственных снимка Сергея Довлатова в цвете. Они же стали последними профессиональными фотографиями писателя. По мотивам одной из них, с разрешения автора, была сделана и эмблема Довлатовского фестиваля «Литературный импульс» в Уфе. На выставке есть и очень редкие фотографии - таким на работе и в жизни Довлатова мало кто видел. По признанию Нины Аловерт, иногда Сергей Донатович даже не знал, что его снимают. Так фотографу удалось поймать полный обожания и одновременно ироничный взгляд писателя, которым он смотрит на свою жену Елену, которая подошла к нему в редакции газеты «Новый американец» явно по рабочему вопросу - она также работала в этой газете. На правах близкого друга Нина Николаевна часто бывала у писателя дома. И она запечатлела Сергея Донатовича в минуты его личного и профессионального счастья - с сыном и дочерью, а также с макетом готовой к печати книги».Открытие выставки состоялось в рамках II Всероссийского Довлатовского фестиваля «Литературный импульс». Экспозиция будет показана и в других городах, но в Башгосфилармонии обретет постоянную прописку, отметил Артур Валеев.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.