Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
3 Сентября 2021, 22:29

В Уфе к 80-летнему юбилею Сергея Довлатова открылась уникальная фотовыставка

Валерий Шахов
Валерий Шахов
3 сентября в честь 80-летнего юбилея Сергея Довлатова в Уфе, на родине всемирно известного русского писателя, открылась фотовыставка. Увидеть ее можно в фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии. Всего на выставке представлены 40 фотографий Довлатова.
Выставка «Сергей Довлатов. Воспоминания в фотографиях Нины Аловерт» — это рассказ легендарного «летописца русской культуры за рубежом» о своем друге. По словам Аловерт, Довлатов иронизировал над тем, что она часто ходила за ним с фотоаппаратом: «Ему, как и мне, не приходило в голову, что когда-нибудь это будут одни из самых востребованных моих фотографий». Теперь портреты Довлатова, снятые Аловерт, можно увидеть практически в каждой книге одного из самых популярных литераторов в России. В основу выставки положен фотоальбом, изданный во Владивостоке в 2016 году.
Нина Аловерт (США) - мастер балетной фотографии и театральный критик. С начала 1950-х годов занималась фотосъёмкой спектаклей Кировского и Малого театров Ленинграда и Большого театра в Москве. Со времени переезда в США регулярно публикуется как фотограф в американских журналах «Dance Magazine», «Point», «Ballet Review», в газетах, в том числе в легендарном «Новом американце», главным редактором которого был Сергей Довлатов. Кстати, именно рассказ об этой самой популярной среди русских эмигрантов газете занимает центральное место на выставке.
Выставку фотографий Довлатова в Уфе курируют сотрудники Музея истории Дальнего Востока, с которыми у Нины Аловерт сложились давние дружеские и партнерские отношения. В 2017 году в музее были представлены фотографии Нины Аловерт, посвященные русской эмиграции третьей волны. Уфимская выставка стала возможной благодаря поддержке АО «Транснефть-Урал». Кстати, компания отмечает свой день рождения также 3 сентября.
«Многие из представленных здесь фотографий известны всем, кто любит Сергея Довлатова. Они растиражированы на обложках книг писателя, который, кстати, до сих пор остаётся одним из самых издаваемых авторов в нашей стране. Именно таким благодаря Нине Аловерт мы знаем Довлатова, - прокомментировал «Башинформу» куратор выставки, руководитель службы информации и продвижения Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Артур Валеев. - На выставке можно увидеть три единственных снимка Сергея Довлатова в цвете. Они же стали последними профессиональными фотографиями писателя. По мотивам одной из них, с разрешения автора, была сделана и эмблема Довлатовского фестиваля «Литературный импульс» в Уфе. На выставке есть и очень редкие фотографии - таким на работе и в жизни Довлатова мало кто видел. По признанию Нины Аловерт, иногда Сергей Донатович даже не знал, что его снимают. Так фотографу удалось поймать полный обожания и одновременно ироничный взгляд писателя, которым он смотрит на свою жену Елену, которая подошла к нему в редакции газеты «Новый американец» явно по рабочему вопросу - она также работала в этой газете. На правах близкого друга Нина Николаевна часто бывала у писателя дома. И она запечатлела Сергея Донатовича в минуты его личного и профессионального счастья - с сыном и дочерью, а также с макетом готовой к печати книги».
Открытие выставки состоялось в рамках II Всероссийского Довлатовского фестиваля «Литературный импульс». Экспозиция будет показана и в других городах, но в Башгосфилармонии обретет постоянную прописку, отметил Артур Валеев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: