Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
1 Сентября 2021, 12:27

В Башкирии завершились съемки фильма «Батыр», снятого на средства от сбора макулатуры

Полнометражный детский художественный фильм «Батыр», созданный в Башкирии, выйдет на большие экраны в конце весны следующего года, пообещали его создатели. Премьеру планируется организовать в Уфе и Архангельском районе, где проходили съемки.
Фильм посвящен первой любви школьников. Сюжет картины разворачивается на фоне красивых башкирских пейзажей. Одной из тем в фильме стали лесные пожары, которые бушевали знойным летом 2021 года по всей республике.
«Через такие проактивные формы, как художественные фильмы, мы сможем формировать самые главные качества у наших детей - человечность, гуманность, умение любить и быть любимым. Я уверен, что наш первый опыт не будет комом, новые идеи вынашиваем, мы на этом не остановимся», - отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. Он отметил, что проект будет включен в образовательные планы и показан во всех школах республики.
По словам режиссера и сценариста Елены Дубровской, за 15 съемочных дней без выходных на две камеры каждый день был самым запоминающимся. Очень хорошо помогли творческой группе жители Архангельского района. В один из съемочных дней для участия в массовке собралось 300 местных жителей.
В основном в кино снимались непрофессиональные актеры, выбранные на кастинге. Главную роль Азамата сыграл студент-программист БГПУ им. Акмуллы Динислам Хусаинов, Машу - студентка Уфимского института искусств Елена Пухова.
Заказчиком фильма является Министерство образования и науки Республики Башкортостан, он снят в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Школьники являются участниками творческого процесса, они выступают сопродюсерами своего киноурока: фильмы создаются на средства от собранной и сданной ими макулатуры. Для съемок фильма «Батыр» удалось собрать более 2 млн рублей.
Автор:Лейла Аралбаева
Теги:кино
Читайте нас: