Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
18 Августа 2021, 16:02

В Уфе скончался педагог-репетитор Ансамбля им. Гаскарова Наиль Сарваров

После тяжелой болезни на 75-м году ушел из жизни народный артист Татарской АССР (1987), заслуженный артист РСФСР (1984) Наиль Сарваров.
Наиль Сарварович более 20 лет работал педагогом-репетитором классического танца в Государственном Академическом ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова. Он внес огромный вклад в развитие хореографического искусства Башкортостана. Работал в Башкирском хореографическом училище, а в последние годы в Башкирском педагогическом университете им. М. Акмуллы.
Многие его ученики и студенты сейчас покоряют мировые сцены и с большой благодарностью вспоминают своего педагога.
Наиль Сарваров родился 10 ноября 1946 года в селе Соболевка Набережно-Челнинского района Республики Татарстан. Окончив хореографическое училище, приступил к работе в Казанский театр оперы и балета им. Мусы Джалиля. Первой сольной партией был сольный номер в «Болеро» Равеля. Затем в балете «Шурале» танцевал партию Былтыра, в «Ромео и Джульетта» партию Тибальда, Торреро в «Кармен-сюите», Тореодора в «Дон Кихоте». В 1975 году он поступил на заочное отделение ГИТИСа по специальности «педагог-хореограф». Во время учебы был приглашен в Башкирский государственный театр оперы и балета. Как опытный хореограф три года работал в Египте, в Каирском балете, в 1998 году помогал совершенствоваться балетным труппам в театрах Челябинска и Нижнего Новгорода.
«Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:утраты
Читайте нас: