Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
14 Августа 2021, 11:10

В Башкирии стартуют съемки фильма «Батыр»

15 августа в городском центре «Арт-Квадрат» отметят старт съемок фильма «Батыр», по традиции разбив тарелку «на удачу». Начало мероприятия в 10.00.
На средства, полученные от сбора и сдачи макулатуры, с 14 по 30 августа на территории Республики Башкортостан запланированы съемки фильма «Батыр». С 16 по 27 августа съемочная группа будет работать в Архангельском районе, 28 и 29 августа в Белорецком районе, 30-31 августа в Уфе.
В основе фильма - башкирский эпос, пропагандирующий гуманное отношение к природе и людей друг к другу. Актерами фильма, наряду с профессиональными актерами, стали учащиеся образовательных организаций Республики Башкортостан.
Сюжет картины о первой любви подростков развернется на фоне красивых пейзажей Архангельского (с. Кургаш, с. Абзан) и Белорецкого районов (с. Ассы, «розовые скалы»), а также на фоне достопримечательностей Уфы (городской центр «Арт-Квадрат», памятник Салавату Юлаеву, Сад культуры и отдыха им. Салавата Юлаева, фонтан «Семь девушек»).
Заказчиком фильма является Министерство образования и науки Республики Башкортостан. Школьники являются участниками творческого процесса, они выступают сопродюсерами своего киноурока: фильмы создаются на средства от собранной и сданной ими макулатуры. Все создаваемые фильмы дарятся школам других регионов — участникам данного проекта безвозмездно.
9 августа состоялась встреча министра образования и науки Республики Башкортостан Айбулата Хажина с представителями Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» Виктором Меркуловым и Еленой Дубровской, где были обсуждены вопросы готовности запуска съемочного периода фильма «Батыр» в Республике Башкортостан.
С 2019 года в Республике Башкортостан реализуется Всероссийский проект «Киноуроки в школах России».
Организатором проекта является АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ» (Санкт-Петербург). Цель проекта заключается в создании детских короткометражных и полнометражных художественных фильмов воспитательного характера и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, распространению традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.
В рамках проекта в 2019-2020 учебном году на территории Республики Башкортостан была организована акция «Киноэкология» по сбору макулатуры (участие приняли более 300 школ). На средства, полученные от сбора и сдачи макулатуры, был снят короткометражный фильм «Песня ветра». Презентация фильма состоялась 26 сентября 2020 года в кинотеатре «Родина» города Уфы. В преддверии Дня республики 8 октября 2020 года состоялся показ фильма во всех общеобразовательных организациях республики. В 2020-2021 учебном году акция «Киноэкология» по сбору макулатуры продолжилась.
Автор:ИА «Башинформ»
Теги:кино
Читайте нас: