Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Августа 2021, 10:41

В Санкт-Петербурге открывается выставка Расиха Ахметвалиева

автор
автор
В Санкт-Петербурге 12 августа открывается выставка «Теплый ветер» Расиха Ахметвалиева. Экспозиция разместится в выставочном крыле на четвертом этаже Музея современного искусства «Эрарта». Это первая в Петербурге выставка художника.
«Ахметвалиев воспринимает жизнь поэтически: он не считает зазорным создавать красивую живопись, уделять внимание колориту и настроению. Художника называют «башкирским французом» не только потому, что он несколько лет прожил в Париже, но и в силу особенностей его мироощущения, восприятия культуры, вкусов. В творчестве автора чувствуется причастность к ценностям Парижской школы», - отмечают организаторы выставки.
«Эрарта» обращается к уфимскому современному искусству не впервые: несколько лет назад в музее прошла большая выставка «УФАлогия», где были представлены и работы Расиха Ахметвалиева. Работа нынешней выставки продлится до 12 октября. Музей находится в Санкт-Петербурге на 29-й линии Васильевского острова, дом 2.
Расих Ахметвалиев - заслуженный художник Башкортостана, член Союза художников РФ, в рамках проекта «Любимые художники Башкирии» стал лауреатом премии имени Николая Пеганова. Начал свой творческий путь в середине 80-х годов. С его именем связано создание широко известной группы «Чингисхан», в организации выставок и проектов которой он впоследствии принимал активное участие. В 2001–2008 годах Ахметвалиев жил во Франции, где сотрудничал с галереями Bartoux и Visio Dell’Arte. За годы работы он представил более 30 персональных выставок в России и за рубежом, его работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Новосибирском государственном художественном музее, в Национальном культурном центре «Казань» и в других государственных и частных собраниях.
Автор:Лейла Аралбаева
Читайте нас: