Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
31 Июля 2021, 09:12

В Шульган-Таше заново пересчитают наскальные рисунки: за последние годы открыты новые

ИКМЗ Шульган-Таш
ИКМЗ Шульган-Таш
Сотрудники музея-заповедника «Шульган-Таш» ведут редокументацию памятника, необходимую, в том числе, для номинирования объекта в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. В досье должно содержаться описание всех наскальных рисунков с фотографиями. Возраст рисунков в башкирской пещере — около 18 тыс. лет.
Как пояснил сотрудник музея Алексей Солодейников, к 2015 году было задокументировано порядка 200 изображений. В последние годы при реставрации исторических слоев найдено значительное число новых рисунков — более 30 плоскостей с 2-3 изображениями каждая в «Ходе Горло»», новые находки в первой и второй галереях. При расчистке панно «Лошадки» в 2017 году найден знаменитый рисунок верблюда-бактриана - первое изображение этого животного. «Случилось очень крупное открытие нескольких ранее не известных комплексов изображений, выполненных в другой технике — как правило, рельефные, большая часть которых сделана пальцами по мягкому субстрату — глине, копоти», — рассказал ученый.
«Пещера сама по себе очень сложная, и история ее изучения и администрирования не менее сложна. Периодически кто-то что-то пытался помыть разными средствами. Мы полагаем, что многие рисунки углем были уничтожены, хоть и исключительно из добрых побуждений. Тем не менее, какая-то часть аутентичных рисунков углем осталась, и сейчас мы стали их находить, – говорит Алексей Солодейников. Так, пласт рисунков углем был найден в «Зале Знаков». Кроме того, современные технологии теперь позволяют «расшифровать» множество плохо сохранившихся рисунков охрой, отметил он.
Открытые в Каповой пещере рельефные изображения будут сравнены с аналогичными во французских памятниках каменного века. «Нас пригласил к тесному сотрудничеству владелец пещеры Руффиньяк, доктор наук Фредерик Плассар. Это честь для нашей науки и для нас. Предстоит большая совместная работа по поиску новых методов документирования и интерпретации рисунков. Ждем, когда ситуация с СOVID-19 выправится, и мы поедем туда работать, и французских коллег, в свою очередь, пригласим в Шульган-Таш. Весьма вероятно, что рисунки на Урале и в Западной Европе принадлежат к одной традиции эпохи верхнего палеолита. Прямых датировок рисунков в Шульган-Таше пока нет. Только теперь, после открытия серии рисунков углем, которые выглядят синхронными некоторым рельефным изображениям, у нас появилась возможность точнее определить время создания рисунков», — пояснил Алексей Солодейников.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: