Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
29 Июля 2021, 11:31

Изучающие приручение лошади ученые исследуют рисунки в Каповой пещере

worldrockart.ru
worldrockart.ru
Группа из десяти археологов из Самары изучают наскальные рисунки в пещере Щульган-Таш в рамках программы «Образ лошади в искусстве первобытности». Как пояснили ученые, рисунки дополняют исследование костей этих животных, найденных при раскопках курганов, жертвенников, поселений.
«Установлено, что приручение лошади состоялось шесть тысяч лет назад на территории евразийских степей. У нас есть серьезное основание предполагать, что процесс начался на территории западнее Уральских гор, где и находится Шульган-Таш. Серьезные основания для этого дали современные генетические исследования. Для нас принципиально важно сравнить, какие дикие формы лошадей здесь обитали, сравнить их с породами, выведенными человеком. Нам было важно сравнить рисунки в пещере Шульган-Таш с другими изображениями лошадей каменного века», — сказал руководитель программы, заведующий Музеем археологии Поволжья Павел Кузнецов.
Научно-исследовательская программа «Образ лошади в искусстве первобытности» разработана на базе Музея археологии Поволжья Самарского ГСПУ. Экспедиция проходит без вреда памятнику наскального искусства: археологи знакомятся с изображениями лошадей в пещере, фотографируют их, затем изучают рисунки по снимкам, сообщили в музее-заповеднике «Пещера Шульган-Таш».
Капова, или пещера Шульган-Таш — одна из главных достопримечательностей Башкирии. Для сохранения памятника палеолита и его изучения строится музейный комплекс, который планируется открыть в текущем году к Дню Республики (11 октября).
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: