Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
28 Июля 2021, 14:52

В Уфе начаты работы по восстановлению сгоревшего памятника архитектуры - Усадьбы Веденеева

ИА «Башинформ»
ИА «Башинформ»
Со сгоревшего особняка в центре Уфы сняты рекламные баннеры. Как сообщают очевидцы, в архитектурном памятнике на Карла Маркса, 13\15, замечены рабочие. Агентство «Башинформ» обратилось за разъяснениями в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии.
Стало известно, что фасад здания открыли из-за запущенного процесса восстановления. Сейчас проводится лазерное 3D-сканирование, которое позволит получить цифровую копию объекта. Эта технология необходима для проведения расчетов при проектировании. Как сообщили в Башкультнаследии, для восстановления объекта культурного наследия уже найден инвестор и в ближайшее время начнутся работы.
Ранее «Башинформ» сообщал, что в «доме, в котором помещалась типография газеты «Алга» в 1917-1918 гг.», в усадьбе Коншиной Е.И. (гостиница «Эрмитаж») по улице Карла Маркса, 13, планируется восстановить несущие и ограждающие конструкции с учетом сохранения исторического облика. В культурном объекте «Дом Веденеева В.И.» по улице Карла Маркса, 15, намерены восстановить кирпичную кладку, декоративные элементы и прочие конструкции с учетом сохранения исторического вида.
В «Доме Веденеева» дважды произошли крупные пожары — в 2012 и в 2018 году.
Автор:Виктория Заяц
Читайте нас: