Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
12 Июля 2021, 13:07

Более 80% привитых от COVID-19 и открытие выставки: в Уфе озвучили итоги Фольклориады-2021

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Более 1000 участников из 37 стран мира, 28 площадок и более 300 тысяч посетителей выставок и трех фан-зон. Это лишь малая часть результатов шестой Всемирной Фольклориады в Уфе. По словам министра культуры Башкирии Амины Шафиковой, в организации международного мероприятия по всей республике приняло участие более 3,5 тысячи человек, куда входили волонтеры, журналисты, кураторы, переводчики, сотрудники сферы питания и проживания.
«Телевизионные трансляции вкупе с интернет ресурсами позволили обеспечить широкий охват зрительской аудитории. Предварительная цифра просмотров трансляций и публикаций в сетях - более 10 миллионов. 53 федеральных СМИ опубликовали более 5,5 тысячи материалов. Также о Фольклориаде дали информацию СМИ 30 стран. Опубликовано более 1700 постов в зарубежных социальных сетях МИДа, Россотрудничества и CIOFF», - уточнила Амина Шафикова.
Президент CIOFF Филипп Боссан отметил - «Открытие было невероятным …. и лучшим из всех», на открытии руководитель международного совета организации фестивалей и народного искусства растрогался и расплакался.
Более 10 тысяч километров участники Фольклориады проехали по территории Башкирии.
Также между CIOFF и Республиканским центром народного творчества был подписан протокол о намерениях по сотрудничеству в целях сохранения, распространения и передачи потомкам нематериального культурного наследия.
«Главное - не допущено всплеска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Нужно отметить ответственное отношение приезжих участников – более 80% из них приехали привитыми», - уточнила министр культуры региона.
Иностранцы за дни Фольклориады познакомились с русской и башкирской культурой. Практически все восхищены башкирской природой, просторами нашей страны, гостеприимством жителей республики. Руководитель ансамбля из Черногории Сретен Калудерович отметил, что Абзелиловский район не уступает по красоте Черногории. «То, что я вижу – это все другое, гораздо лучше всех моих ожиданий».
Руководитель французского коллектива Себастьян Монтриняк и его фольклорный коллектив «Лезанфан Дарьозо» впервые посетили нашу страну.
«Поражен просторами России! Между населенными пунктами такое большое расстояние, люди очень дружные. А какое здесь гостеприимство!», - удивился француз красотам Караидельского района.
Гости из США пили много колы и говорили, что она тут намного вкуснее, чем у них. Неспешные колумбийцы отметили, что в России слишком быстро живут. Гости были в восторге от стрельбы из традиционного лука в Нуримановском районе. Хорваты очень заинтересовались кураем, для них организовали мастер-класс и, уезжая, они уже играли на нем целые мелодии. Танцевальный коллектив «Ритм» из Азербайджана показал потрясающий мастер-класс артистам ансамбля танца «Тангаур» Нефтекамской филармонии. Были и интересные замечания иностранцев по поводу нашей кухни, в частности, австрийцев удивило добавление укропа практически во все блюда, панамцев – чай с молоком, испанцам гречка показалась «странной на вкус». Представители США спели песню о Салавате Юлаеве, представители Колумбии – о генерале Шаймуратове, боливийцы – зажигательную «Калинку», венгерский коллектив народного танца выучил башкирскую народную песню «Ҡарабай».
Как отметил директор мексиканского фольклорного коллектива «Байерта Азтека» Хуан Салседо, «в республике и в Уфе нас везде встречают солнечные люди, они улыбаются, очень тепло нас встречают. Стоит прекрасная солнечная погода. В Мексику мы увезем с собой частичку башкирской души».
Амина Шафикова анонсировала открытие выставки по итогам фестиваля, которое состоится 16 июля в Национальном музее.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: