Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Культура
10 Июля 2021, 23:04

Мероприятия VI Всемирной фольклориады в Башкирии посетили более 100 тысяч человек

Олег Яровиков
Олег Яровиков
Сегодня в Уфе состоялось закрытие шестой Всемирной фольклориады. За восемь дней мероприятия международного форума в Башкортостане посетили более 100 тысяч человек. Во время фольклориады на главной сцене в Уфе и в 22 районах и городах состоялся 61 концерт на 28 концертных площадках. Участники фольклориады проехали с концертными программами около 10 000 км по всей республике.
Выступая на церемонии закрытия, министр культуры республики Амина Шафикова выразила надежду, что участники фольклориады еще не раз приедут в нашу республику, за эти дни они стали для жителей республики друзьями.
«Надеюсь, что вы в полной мере смогли оценить и почувствовать гостеприимство многонационального народа Башкортостана и России. Вся наша республика превратилась в большую концертную площадку. Дорогие гости, вы покорили и поразили своим талантом, мастерством, а русские и башкирские песни были просто бесподобны», - сказала Амина Шафикова.
Она отметила, что независимо от национальности и места проживания жители Земли хотят жить в мире и согласии.
Министр культуры от имени Главы Башкортостана вручила орден Дружбы народов президенту Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств CIOFF® Филиппу Боссану и директору дома народного творчества им. Поленова Тамаре Пуртовой.
«Завершение фольклориады показало нам, что сила культуры безгранична, и человечность всегда будет торжествовать. Все делегации и группы приложили огромнейшие усилия для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь здесь, в Уфе. Восхищения и благодарности заслуживаете не только вы, но и всё человечество, потому что нам удалось преодолеть эту ужасающую пандемию. И мы продемонстрировали Башкортостану, что надежда на прекрасный мир - это не просто утопия. И это событие будет увековечено как первое культурное событие, несмотря на то, что пандемия всё ещё лютует по всему миру. Спасибо Башкортостан! Шестая фольклориада завершена», - сказал Филипп Боссан.
Президент CIOFF Филипп Боссан заложил капсулу с посланием потомкам в Древо мира. Капсула времени с посланием будущим поколениям наполнена символами – монетами, украшениями, артефактами, музыкальными инструментами, лоскутками тканей традиционных костюмов. Церемония наполнения капсулы состоялась ранее этим днём. Она будет вскрыта через 10 лет.
Затем состоялась церемония спуска официального флага и передача эстафеты Фольклориады.
Праздничная программа продолжилась ярким выступлением Эмира Кустурицы и группы The NoSmoking Orchestra. Всемирная фольклориада в Уфе завершилась лазерным шоу и праздничным фейерверком.
Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: